Яндекс.Метрика
  • Павел Бессонов, Вадим Ноябрев

Петербург – родина олимпийского движения в России

На спортивных объектах южнокорейского Пхенчхана российские спортсмены ведут борьбу за медали. В Санкт-Петербурге – городе, где зародилось отечественное олимпийское движение, болеют и поддерживают атлетов по-своему.

На спортивных объектах южнокорейского Пхенчхана российские спортсмены ведут борьбу за медали. В Санкт-Петербурге – городе, где зародилось отечественное олимпийское движение, болеют и поддерживают атлетов по-своему.

Олимпиада в Пхенчхане началась для российских болельщиков неприятной новостью. За несколько часов до торжественной церемонии открытия Спортивный арбитражный суд (CAS), высшая инстанция в спорте, чьи решения обязан признавать Международный олимпийский комитет (МОК), огласил вердикт по апелляциям 47 россиян на недопуск их на Игры-2018 – всем отказано.

Оправдали, но не допустили

Напомним, что ранее CAS полностью оправдал большинство российских атлетов, дисквалифицированных МОК, и вернул им награды, завоеванные на Олимпиаде-2014 в Сочи. Однако ни они, ни те, кому было отказано в приглашении на Игры без объяснения причин, так и не выступят в Пхенчхане. Все дело в том, что Олимпийский комитет России (ОКР) временно дисквалифицирован и МОК был вправе вообще не пустить спортсменов нашей страны на соревнования. По мнению CAS, процесс приглашения МОК для российских спортсменов не может быть воспринят в качестве санкции, это, как гласит официальное заявление Спортивного арбитражного суда, "процесс, который был разработан для баланса между заинтересованностью МОК в глобальной борьбе с допингом и интересами отдельных спортсменов из России".

Без лидеров

ОКР сделал по поводу решения CAS официальное заявление, выразив в нем крайнее сожаление и подчеркнув: "До сих пор самим спортсменам и мировой спортивной общественности неизвестны конкретные причины, по которым не получили приглашения на Игры такие лидеры мирового спорта, как Антон Шипулин, Виктор Ан, Сергей Устюгов. Отсутствие этих чистых спортсменов на Олимпийских играх не только снижает уровень соревнований и зрительского интереса, но и подрывает основы равноправия для всех, кто в честном соперничестве завоевывал десятки медалей, титулов и наград на протяжении своей карьеры". 

Российским спортсменам остается ждать восстановления ОКР в правах и надеяться, что им удастся выступить на следующей зимней Олимпиаде, которая пройдет в 2022 г. в Пекине. На открытии Игр в Пхенчхане в параде команд-участниц, которые выходили в порядке букв корейского алфавита, наша команда, допущенная в статусе "олимпийских атлетов из России", скромно проследовала за девушкой-волонтером, несшей олимпийский флаг. Возможно, МОК разрешит нашей сборной пройти с флагом России на церемонии закрытия.

В городе верят в олимпийцев

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в обращении к спортсменам, представляющим наш город в Пхенчхане, сказал: "Олимпийские игры 2018 г. пройдут в непростое время, в сложной международной ситуации. Вы завоевали право выступить на них благодаря своему упорству, выдержке и самообладанию, поддержке Российского государства и всего общества. Петербург – родина олимпийского движения в России. Наш город обладает богатыми спортивными традициями, которые сегодня продолжаются и приумножаются. Уверен, что ваши волевые качества, твердость духа, сильный характер ленинградской – петербургской закалки станут залогом будущих олимпийских побед". 

В день открытия Игр в Петербурге прошли акции в поддержку российских спортсменов, уже ставшие традиционными в Северной столице, – "Олимпийский трамвай", а полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона произвела олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Мухачева. Обладательница шести золотых медалей, завоеванных на Играх в лыжных гонках, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Любовь Егорова заявила: "Мы, олимпийские чемпионы разных поколений, пришли поддержать наших спортсменов и показать всему миру, что мы не только едины, но и непобедимы. В добрый путь и – победы!" Ее поддержали Татьяна Казанкина, Дмитрий Васильев, Любовь Мухачева и другие знаменитые спортсмены города на Неве.

Павел Колобков, министр спорта РФ: "В России пройдут соревнования с участием спортсменов, готовившихся к Олимпиаде. Важно дать им возможность показать результаты подготовки и оказать поддержку потенциальным победителям и призерам Игр-2018".

Закрыть