Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Телебашня РТРС на Аптекарском острове готовится отметить 55-летие

"Красивая, высокая, воздушная!" Так отзываются в социальных сетях не о победительнице конкурса красоты, а о телевизионной башне РТРС на Аптекарском острове, которая готовится отметить 55-летие.

"Красивая, высокая, воздушная!" Так отзываются в социальных сетях не о победительнице конкурса красоты, а о телевизионной башне РТРС на Аптекарском острове, которая готовится отметить 55-летие.

Любимая петербуржцами телебашня, которая официально называется телебашней филиала РТРС "Санкт-Петербургский региональный центр", не просто одна из достопримечательностей Северной столицы. Это главное звено системы эфирного телерадиовещания в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Башня-рекордсмен

Строить телевизионную башню по проекту архитектора Владимира Васильковского начали в 1956 г. В 1962 г. монтаж всего цельносварного, без болтовых соединений сооружения был завершен. И башня сразу установила первый рекорд, став самым высоким сооружением в Европе. Ее высота вместе с антенным комплексом составила на тот момент 316 м – на несколько метров выше знаменитой Эйфелевой башни. Говорят, такой ее сделали специально, чтобы хоть на метр превысить высоту французской соперницы. Второй рекорд связан с размещением на башне телевизионного передатчика "Ураган", в то время мощнейшего в Советском Союзе. Радиус его действия достигал 100 км, а охват распространяемого телесигнала превышал 6 млн человек. Это был настоящий прорыв! А главное, что с началом трансляции с башни Ленинградского телецентра у жителей области впервые появилась возможность смотреть телевизионные программы. "Телебашня на Аптекарском острове – уникальное технологическое сооружение, возведение которого серьезно повлияло на развитие теле- и радиовещания не только в нашем городе, но и во всей стране", – подчеркнул директор филиала РТРС "Санкт-Петербургский региональный центр" Руслан Евсеев.

Уходит в цифру

Сегодня с этой телевизионной башни ведется трансляция 20 цифровых и 19 аналоговых телеканалов, а также 25 радиостанций FM-диапазона. Специалисты отмечают интересную историческую преемственность в работе телебашни между веком минувшим и веком нынешним. Так, если в 1960-е гг. начало трансляции с телебашни позволило миллионам зрителей впервые включить голубые экраны и открыть для себя телевидение, то в 2010-х – спустя полвека – трансляция с этой же телебашни позволяет миллионам петербуржцев и жителей области открывать для себя новое высококачественное телевидение – цифровое. 

И не просто цифровое телевидение, а с включением в эфир общероссийских каналов местных программ и новостей. Как рассказал Руслан Евсеев, трансляция цифровых эфирных каналов началась в Петербурге и Ленинградской области в 2011 г., после установки на телебашне новой широкополосной антенны дециметрового диапазона. А включение региональных новостей в телеканалы первого мультиплекса – в 2017-м. Все это явилось результатом реализации федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 гг.".

Далее – везде

На сегодняшний день цифровое эфирное телевидение доступно 100% петербуржцев и 98,8% жителей Ленинградской области. "Мы наблюдаем колоссальный скачок в развитии телевещания, в развитии технологий: переход на цифровое вещание позволяет зрителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области получать без абонентской платы до 20 телеканалов с высоким качеством изображения даже в отдаленных районах Ленобласти – там, где раньше вообще отсутствовала возможность приема эфирных каналов", – пояснил Руслан Евсеев. Ну а башня на Аптекарском острове, ставшая одновременно архитектурной доминантой Северной столицы и ключевым объектом обширной телесети, по-прежнему играет важную роль в развитии отечественного телевидения. Теперь еще и цифрового.


Закрыть