Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Италии в рамках фестиваля "Русские сезоны" выступят студенты Академии Русского балета им. Вагановой

Сегодня в Италии в рамках фестиваля "Русские сезоны" начнутся выступления студентов Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой.

Сегодня в Италии в рамках фестиваля "Русские сезоны" начнутся выступления студентов Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой. 

Спектакли, мастер-классы и гала-концерты входят в расписание событий международного культурного проекта "Русские сезоны", которые пройдут в Италии в течение 2018 года. Мероприятия приурочены к 200-летию со дня рождения знаменитого балетмейстера Мариуса Петипа.

Гастроли продлятся больше 2 недель – с 12 по 26 февраля. Делегации представят народный артист России ректор Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе, а также два педагога академии – Ирина Ситникова, заведующая кафедрой классического и дуэтно-классического танца, и Фетон Миоцци. 

В программе международного культурного проекта "Русские сезоны" более 10 мероприятий. Они пройдут в нескольких городах Италии. 

12 февраля в Театре Гольдони в Венеции и 15 февраля в городе Азиаго будут даны спектакли с отрывками из всемирно известных постановок, среди которых: па де катр из балета Р.  Дриго "Пробуждение Флоры" (хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки по И. Хлюстину), фрагмент из балета Ц. Пуни "Наяда и Рыбак" (хореография М. Петипа, по Ж. Перро), большое адажио из балета П. Чайковского "Щелкунчик" (хореография В. Вайнонена) и другие. В этих же городах пройдут и мастер-классы академии.

24 февраля студенты Академии имени А. Я. Вагановой выступят на концерте во Флоренции, а двумя днями позже, 26 февраля, будет дан большой гала-концерт в Неаполе. Площадкой станет известный театр "Политеама".

"Русские сезоны" в Италии – очень важный культурный проект как для России, так и для Италии. Русская школа балета была создана на основе французской и итальянской школ классического танца, поэтому мы рады показать то, чем гордимся сейчас", – подчеркнул Николай Цискаридзе.

Сейчас в рамках программы международного сотрудничества в академии обучаются более 40 иностранных стажеров, которые принимают участие в театральных постановках и концертных выступлениях наравне с российскими студентами. В 2017 году Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой уже принимала участие в проекте "Русские сезоны", проводившемся в Японии. Педагоги академии дали мастер-классы в нескольких городах страны, а учащиеся выступили в гала-концерте в Новом театре Токио, исполнив сюиту из балета Й. Байера "Фея кукол".

В программе фестиваля 2018 года – 255 мероприятий, среди которых концерты классической музыки, театральные постановки, балетные спектакли, выставки из собраний крупнейших российских музеев, гастроли известных музыкальных коллективов, ярмарки, фестивали и специально организованные акции и многое другое. "Русские сезоны" охватят 40 городов Италии.

"Россию и Италию связывают давние дружеские отношения. Одним из ярчайших ее проявлений является уникальный проект "Русские сезоны". Мы ожидаем, что мероприятия программы посетят около 3 млн итальянцев – жителей более 40 городов. Русская балетная школа традиционно является лучшей в мире, а Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой – безусловный мировой лидер в балетном образовании. Уверен, участие всемирно известной труппы академии и мастер-классы ее учеников привлекут дополнительное внимание не только к русскому балету, но и к культуре нашей страны в целом", – отметил статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Александр Журавский.


Закрыть