Яндекс.Метрика
  • Александр Ружинский, основатель проекта "Петербургский стартап"

В Петербурге появился новый горячий стартап для любителей йоги и бани

Что общего между баней и йогой? Несмотря на кажущуюся несовместимость, между ними очень много схожих черт. Йога – это способ поддержки организма в здоровом тонусе. Баня – это традиционный русский способ поправить здоровье и путь к долголетию. Ведь как говорят – "в тот день не старишься, который в бане паришься". Что еще общего?

Что общего между баней и йогой? Несмотря на кажущуюся несовместимость, между ними очень много схожих черт. Йога – это способ поддержки организма в здоровом тонусе. Баня – это традиционный русский способ поправить здоровье и путь к долголетию. Ведь как говорят – "в тот день не старишься, который в бане паришься". Что еще общего? 

В бане жарко и влажно. Совсем как в Индии, откуда, как известно, к нам и пришла йога. Какие еще черты? Сидя в раскаленной парилке, даже самым отъявленным банщикам порой приходится прилагать титанические усилия, чтобы не выскочить на свежий прохладный воздух. Чем-то они похожи на йогов, сидящих в скрученных позах. Разве что йоги в процессе выполнения своих упражнений крайне редко кричат на весь зал: "Эээххх! Хорошооо!" Йога зародилась в период 3300-1700 гг. до н. э. в Индии. В современную европейскую цивилизацию этот набор физических и духовных практик попал вместе с возвратившимися из дальних стран колонизаторами. В скором времени йога, созданная как набор практик по духовному очищению, превратилась в серию гимнастических упражнений. В таком виде мы теперь видим ее в спортивных залах и на городских лужайках. Культура йоги разделяется на большое количество разных течений, видов и практик – хатха, аштанга, йога Айенгара и даже недавно нашумевшая в таблоидах пивная йога. 

В 1950-х гг. индиец Бикрам Чоудхури открыл миру новый тип – горячую йогу. Ее так и назвали – бикрам-йога. Основатель нового течения считал, что практика должна проходить в условиях, наиболее приближенных к температуре и режиму влажности родины йоги – Индии. Молодая петербурженка Наташа Аверьянова переехала в наш город из Якутии. Изучала философию в СПбГУ. Проработав более 10 лет в ресторанном бизнесе, достигла позиции управляющего в одной из известных ресторанных групп. По словам Наташи, йога всегда сопровождала ее жизнь как хобби. Она регулярно бывала в Индии, где могла наблюдать эту культуру в первозданном виде. И когда 5 лет назад один из ее друзей предложил создать совместный бизнес – студию йоги, сомнений не было. Вопрос заключался лишь в том, как отличаться от конкурентов. Пазл решения сложился из двух составляющих: новое направление и модный тренер. С канадцем Лоуренсом Джеем Наташа познакомилась в одной из поездок на Бали, где он работал в одной из йога-студий. Молодой и харизматичный тренер практиковал и продвигал бикрам-йогу как новое течение. Лоуренс принял предложение переехать в Петербург на год. В его задачи входили открытие студии и обучение персонала основам бикрам-практики. Выбор ниши был обусловлен еще и тем, что горячая йога уже давно популярна в Европе и Америке. 

"Ну и к тому же для нашего сурового климата – самое то", – добавляет Наташа. Важным компонентом при построении бизнес-модели UrbanYogaStudio стал подход к интерьеру и выбор технических решений для залов. Ведь у многих сложился стереотип представления о залах, в которых практикуется йога, как о чем-то сектантском или связанном с хиппи-культурой. Сдержанный скандинавский стиль, подчеркнутая эстетичность и чистота должны были сломить представление первых гостей UrbanYoga о йога-культуре. Профессиональные полы в залах и французская система контроля подогрева и влажности помещений – все говорило о серьезном подходе к запуску проекта. Все ставки, которые сделала Наташа, оказались верными. Бизнес является прибыльным и растет. Развиваются и другие направления – хатха, аштанга, виньяса fl ow, стретчинг… В планах – открытие собственной линии фитнес-одежды.

Проект "Петербургский стартап" продолжает рассказывать читателям "ПД" истории предпринимателей, которые живут и строят свой бизнес рядом с нами. Летом мы проведем самое масштабное стартап-событие на Северо-Западе России – "Стартап белых ночей" в рамках Большого Бизнес Фан Фестиваля, который пройдет 7-9 июня. Ждем ваши заявки на участие в программе в социальных сетях!

Закрыть