Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Андрей Шестаков: Наша олимпийская сборная будет сильна командной игрой

14 февраля на Олимпиаде стартует мужской хоккейный турнир, в котором сборная России будет главным фаворитом, убежден популярный петербургский телекомментатор.

14 февраля на Олимпиаде стартует мужской хоккейный турнир, в котором сборная России будет главным фаворитом, убежден популярный петербургский телекомментатор.

На Играх-2018 наша хоккейная команда (Олимпийские атлеты из России) сформирована на базе петербургского СКА. Петербургский клуб делегировал в нее 15 игроков во главе с тренером Олегом Знарком. Специально для "ПД" ожиданиями от выступления сборной в Пхенчхане поделился Андрей Шестаков, на протяжении многих лет комментирующий матчи армейцев.

"Решение Олега Знарка сделать ставку на СКА, а также на ЦСКА логично. Это сильнейшие на сегодня команды КХЛ. Хоккеисты хорошо сыграны, тренер получает возможность использовать уже налаженные клубные связки. Кроме вратаря Василия Кошечкина и нападающего Сергея Мозякина в сборной нет представителей других клубов. Конечно, часть болельщиков и специалистов критикуют Знарка за его выбор. Может быть, Владимир Ткачев из "Ак Барса", которого "отцепили" в последний момент, в чем-то сильнее Ильи Каблукова, но в сборной не могут быть только созидатели, нужны и те, кто будет отрабатывать на площадке", – считает хоккейный эксперт.

В том, что впервые с 1994 года на Олимпиаде не выступят игроки из НХЛ, в том числе главные российские звезды – Овечкин, Малкин, Панарин, Андрей Шестаков не видит ничего страшного.

"На Играх в Нагано 1998 года у нас был суперсостав, а стать чемпионами не смогли. К тому же Олег Знарок умеет добиваться успехов без звезд, за счет командой игры. Вспомните, как играли его клубы – ХК МВД, московское "Динамо". Да и сейчас СКА, хотя собраны мастера высокого класса, играет в коллективный хоккей. Поэтому надеюсь, что в Пхенчхане наши проявят себя именно командой", – говорит специалист.

Шестаков уверен, что россияне будут главными фаворитами Олимпиады. 

"Канадцы без игроков из НХЛ совсем не те. Из европейских команд у меня наибольшие опасения вызывают финны, и то лишь из-за вратаря СКА Микко Коскинена, который в этом сезоне набрал великолепную форму. Не думаю, что нашей команде помешает, что придется выступать без флага и гимна России, настрой будет боевым. К тому же напомню, что последний раз наши хоккеисты выиграли Олимпиаду в 1992 году в Альбервиле, выступая как раз под олимпийским флагом. Тогда это было не из-за санкций МОК, а потому, что распался Советский Союз, но все знали, что на лед выходят наши хоккеисты", – считает хоккейный эксперт.

Завтра наша сборная сыграет с командой Словакии (начало в 15:10 по московскому времени), также на первом этапе соперниками россиян в группе B будут хоккеисты Словении (16 февраля, 10:40) и США (17 февраля, 15:10). В группе A выступят сборные Канады, Южной Кореи, Швейцарии и Чехии, в С – Финляндии, Швеции, Норвегии и Германии. Победители групп, а также лучшая команда из занявших вторые места напрямую выходят в четвертьфинал, оставшиеся восемь поспорят в квалификации, которая приравнивается к 1/8 финала. Завершится турнир 25 февраля в день закрытия Игр.

Закрыть