Яндекс.Метрика

Билли Новик назвал правила выживания для уличных музыкантов

Петербургский музыкант Билли Новик опубликовал текст "Школа выживания на улице". Все правила поведения уличных музыкантов Новик разместил в аккаунте соцсети.

Петербургский музыкант Билли Новик опубликовал текст "Школа выживания на улице". Все правила поведения уличных музыкантов Новик разместил в аккаунте соцсети. 

Статья Билли Новика содержит конкретные и четкие правила поведения. Она будет полезна и приезжим музыкантам, желающим заработать на улицах любой страны.

"Первое, что следует сделать - отправиться на центральную площадь в туристический информационный центр.
Узнать, каковы официальные правила уличного музицирования в этом конкретном городе, есть ли они, какие существуют ограничения, необходима ли лицензия", – сказано в тексте, опубликованном в социальной сети.

Музыкант привел в качестве примера Мюнхен. Там лицензию можно приобрести только рано утром. Стоит документ всего 5 евро. В Париже придется потратить на лицензию больше денег и времени.

"Но в большинстве городов достаточно просто следовать ряду общих правил, направленных на поддержание общественного порядка. Даже если вы играете «вне закона», то полиция, прежде чем наказывать, всегда один раз предупредит", – успокоил музыкант.

Билли Новик посоветовал относится внимательно к выбираемой для выступления аппаратуры. Не использовать звукоусилители, ударные и громкие духовые инструменты. Также стоит внимательно наблюдать не мешает ли выступление группы ближайшим кафе и магазинам. Здесь нужно учитывать и факт того, не загораживает ли музыкант или группа вход в заведение.

"Не стоять на одном месте более получаса - это может побудить к жалобам работающих и жителей ближайших домов. Не вымогать деньги никакими способами. Никакой активной шляпы, никаких аскеров, только добровольные пожертвования в кейс. Быть в трезвом виде и не нарушать местные нормы общественного поведения", – добавил Билли Новик. 

Артист также посоветовал побольше общаться с коллегами. Ведь у других уличных музыкантов всегда можно узнать, как обстоит обстановка с полицией, каковы условия игры и прочие важные моменты для выступления. Самым лучшим местом для выступления является туристическая зона, пешеходные улицы с проезжающими мимо машинами.

"Как играть так, чтобы много зарабатывать? Это самый сложный вопрос. Здесь нужно найти максимально возможную меру компромисса с самим собой и понимать те мотивы, которые заставляют народ платить. Я думаю, у людей есть несколько базовых мотиваций делать пожертвования уличным музыкантам", – поделился опытом Новик.

Он добавил, что некоторые прохожие платят за удовольствие послушать приятную музыку, другие – в качестве милостыни, третьи готовы заплатить большую сумму денег, испытав искренний восторг, сродни озарению. 

Закрыть