Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова, Тамара Скороделова

Для очистки петербургских кровель от снега привлекли студентов-пожарных

Добровольцы из числа студентов Пожарно-спасательного колледжа участвуют в очистке крыш от снега, наледи и сосулек в Невском и Центральном районах Петербурга.

Добровольцы из числа студентов Пожарно-спасательного колледжа участвуют в очистке крыш от снега, наледи и сосулек в Невском и Центральном районах Петербурга.

Как рассказали "ПД" в Комитете по образованию, студенты – члены пожарно-спасательного отряда колледжа получают в учебном заведении специальную дополнительную подготовку "Безопасность производства ремонтно-строительных и монтажных работ на высотных объектах с использованием канатного доступа (промышленный альпинизм)". Курс занимает 72 часа, выпускники получают 1-ю группу по безопасности работ на высоте.

Занятия со студентами проводят опытные инструкторы колледжа, имеющие третью группу по безопасности работ на высоте. Каждые три года ребята должны проходить периодическое обучение и повторную проверку знаний по этому курсу. Медицинская комиссия проводится ежегодно.

В зимнее время такая подготовка позволяет студентам и выпускникам колледжа работать по очистке кровли от снега, удалению наледи и сосулек на объектах города и Ленинградской области.

Сейчас такую подготовку имеют более 50 процентов добровольцев колледжа. На данный момент они очистили уже порядка 10-15 домов. Сейчас ребята работают на крышах зданий в Дачном, в Невском районе, а также два человека чистят крышу ФИНЭКа.

«Все ребята обучены работе на высоте, имеют правовые документы для этого, -  прокомментировал "ПД" директор пожарно-спасательного колледжа Юрий Пивненко. - Спасатели работают везде – и вверху и внизу. Если он не просто полазил по крыше, а еще и полезное дело сделал, то это плюс ему как профессионалу в дальнейшем».

"ПД" ранее писал о том, что с 5 по 12 февраля в Петербурге от сосулек и снежных шапок очищены карнизы 11,5 тысяч домов. Ежедневно в Северной столице работают почти 1,5 тысячи кровельщиков, в опасных зонах выставлено более 15 тысяч ограждений. Тем не менее ситуация по ряду районов остается напряженной.

Закрыть