Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Оперативники ФСБ поймали полицейского, который приехал крышевать медиков

Сотрудник Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте и два его друга задержаны при передаче денег за покровительство медицинскому центру на улице Марата.

"Следствием установлено, что сотрудник Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте совместно со своими знакомыми вступил в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана группой лиц на систематической основе денежных средств, принадлежащих организации, оказывающей медицинские услуги", – сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ.

По данным СКР на транспорте, злоумышленники явились в медицинский центр под предлогом проверки законности финансовой деятельности учреждения. А именно – оплаты услуг одной из клиенток центра, своей знакомой. Персоналу они представились сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, фактически ими не являясь. Потребовали встречи с руководством центра и расторжения договора на оказание услуг девушке, потом разговор перерос в "деловое" русло. Введя сотрудников медицинского центра в заблуждение относительно своих возможностей, предложили покровительство, проще говоря – крышу. 

Сотрудники ФСБ задержали злоумышленников в момент передачи денег за "крышу". Сумма ежемесячного платежа была оговорена в 75 тыс. рублей. 

Северо-Западным следственным управлением на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("мошенничество"). В настоящее время сотрудник полиции задержан. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Закрыть