Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Как Петербург встречает широкую Масленицу

Всю неделю в музеях, парках и театрах Петербурга будут проходить мероприятия, приуроченные к празднованию Масленицы.

Всю неделю в музеях, парках и театрах Петербурга будут проходить мероприятия, приуроченные к празднованию Масленицы.

Как сообщили в Комитете по культуре Санкт-Петербурга, с 12 по 18 февраля в основной экспозиции музея "Разночинный Петербург" (Большой Казачий переулок, 7) можно осмотреть выставку "Широкая Масленица в Семенцах", которая напомнит о дореволюционных гуляньях на Семеновском плацу и традициях празднования Масленой недели. 

В субботу, 17 февраля, в рамках открытия выставки "Вернемся в старый Петербург…" (Подольская улица, 14) состоится мастер-класс по изготовлению масленичной куклы. Открытие выставки в 14:00, вход свободный.

С 12 февраля в Мариинском театре проходит III международный фестиваль "Поющая Масленица". За время Масленичной недели на площадках театра выступят европейские хоровые коллективы и коллективы Санкт-Петербурга, будут представлены яркие оперные спектакли и марафон a capella. 

18 февраля фестивальную программу закроет оригинальный камерный хор из Германии – I Vocalisti. Вместе с коллективом выступит уникальная немецкая вокалистка, специализирующаяся на полифоническом обертоновом ("горловом") пении, Анна-Мария Хефеле. За дирижерским пультом – основатель и руководитель хора Ханс-Йоахим Люстиг (Концертный зал Мариинского театра).

С 13 по 18 февраля в Кукольном театре сказки  проходит "Неделя русских сказок", посвященная празднованию Масленицы. В эту неделю зрителей ждут самые зрелищные, карнавальные спектакли: "Айболит", "Сказка о царе Салтане", "Как Терешечка ведьму победил!", "Конек-Горбунок", "Маша и медведь". Всю неделю в фойе театра будет работать выставка пряников.

Праздничные программы подготовил "Петербург-Концерт". 16 февраля фолк-группа "Пятое колесо" представит концертную программу "А мы Масленицу дожидаем…". В исполнении коллектива прозвучат русские народные песни, наигрыши на окарине, жалейке, свирели. 

17 февраля в Доме Кочневой состоится концерт "Широкая Масленица". В программе: архангельские сказки Степана Писахова, масленичные песни, хороводы и игры.

17 февраля в 12:00 в Санкт-Петербургском музее хлеба в зале "Хлеб в культуре восточных славян" пройдет тематическая экскурсия, посвященная празднованию Масленицы. После чего в Детском центре состоится мастер-класс по созданию кукол-веснянок, которые символизировали приход весны. 

Исторический парк "Россия – моя история" подготовил специальную интерактивную театрализованную программу "В гостях у Ефима и Дуняши на Масленичной неделе", которая пройдет 16, 17 и 18 февраля в 12:00 и 15:00. Гостей встретят радушные хозяева и расскажут, какие дела их ждут во время Масленицы, поделятся необычными рецептами блинов из кукурузной, пшеничной и гречневой муки. Посетителям парка будет предложено поучаствовать в традиционных русских народных играх и забавах: "Золотые ворота", "Дударь", "Купим мы, бабушка, тебе курочку" и др., а малыши смогут сами смастерить детскую тряпичную игрушку "Зайчик на пальчик". Для ребят постарше и взрослых будут организованы мастер-классы по изготовлению вепсской куклы.

17 февраля в 13:00 в Петергофе на территории парка "Александрия" состоятся Масленичные гулянья. На празднике выступят русский народный ансамбль песни и танца "Хохлома", шоу-дуэт "Капрон", цирковые артисты Санкт-Петербурга, а также клоуны Лелик и Фунтик со своими очаровательными питомцами. Гостей праздника ждут конкурсы, зимние забавы и соревнования. Кульминацией праздника станут пиротехническое сжигание чучела Масленицы и праздничный салют.

18 февраля в 12:00 в ЦПКиО им. С. М. Кирова пройдут традиционные народные гулянья "Шуми, Масленица!". На аллеях Центрального парка культуры и отдыха расположится Большая ярмарка народных промыслов, на которой предложат мед, ароматные сладости и сувениры ручной работы. Не обойдется и без обязательных атрибутов празднования: хороводов, игр, конкурсов и масленичных блинов. Сожжение чучела Масленицы, которое в этом году станет семиметровым (это еще на метр выше, чем в 2017 году), пройдет на Масляном лугу в 18:30.  Гости, которые придут в народных костюмах, смогут пройти на гулянья бесплатно и принять участие в конкурсе костюмов. Борьба за главный приз будет проходить в 14:00 на площадке Эстрадного театра. 

Театрализованное народное гулянье "Масленица" подготовил и Государственный музей-заповедник "Павловск". 17 и 18 февраля с 13:00 в Павловском парке гостей праздника ждут народные игры и забавы, горячие блины, фотозона, парад Маслениц, Шумовой оркестр, фаер-шоу и шоу с дрессированным поросенком. Специально для детей подготовлена обширная интерактивная программа, которая стартует уже с 10:00. Готовится "Большой спектакль всех-всех-всех". Пройдут веселые старты и, если не растает снег, состоятся снежный бой и лепка снеговиков на скорость.

Ну а главные городские масленичные гулянья, посвященные проводам зимы, традиционно пройдут в самом центре Санкт-Петербурга – в Петропавловской крепости. 

18 февраля в 13:00 здесь, на территории Нарышкина бастиона, вырастет настоящий масленичный городок со сценой, ярмарочными рядами, интерактивными зонами для мастер-классов и игр. Петербуржцев и гостей города познакомят с народными традициями и обрядами, связанными с празднованием Масленицы. 

Взрослые и дети смогут принять участие в традиционных русских забавах, попеть частушки и поиграть со скоморохами, а также скатиться с высокой деревянной горки, специально установленной в Иоанновском равелине. 

Со сцены гостей праздника поздравят Сергей Зыков, Татьяна Голышева, вокальный ансамбль солистов "Рождество", ансамбль танца "Барыня", вокальная группа "Филармония", шоу-группа "Рандеву" и ансамбль "Пятое колесо". 

В ярмарочных домиках можно будет полакомиться блинами и согреться горячим чаем, а также приобрести сувениры. Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы.

Закрыть