Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Роберто Манчини оценил игру "Селтика" перед матчем Лиги Европы

Первый официальный матч в 2018 году "Зенит" проведет 15 февраля в Глазго против одного из самых знаменитых клубов Британии – "Селтика" в 1/16 финала Лиги Европы. Эта команда и ее тренер Брендан Роджерс неплохо знакомы наставнику "Зенита" Роберто Манчини.

Первый официальный матч в 2018 году "Зенит" проведет 15 февраля в Глазго против одного из самых знаменитых клубов Британии – "Селтика" в 1/16 финала Лиги Европы. Эта команда и ее тренер Брендан Роджерс неплохо знакомы наставнику "Зенита" Роберто Манчини.

В Шотландии, как известно любителям футбола, есть два больших клуба, хорошо известных за пределами страны, – "Глазго Рейнджерс" и "Селтик". С первым "Зенит" играл 10 лет назад, и матч тот приятно вспоминать петербургским болельщикам – это был финал Кубка УЕФА, в котором победили сине-бело-голубые. Теперь пришло время встретиться зенитовцам с другой знаменитой командой. "Селтик" уступает заклятым соперникам-землякам по числу побед в национальном чемпионате (48 против 54 у "рейнджеров"), зато у него есть титул обладателя Кубка европейских чемпионов. В 1967 году "кельты" (одно из прозвищ команды) стали первым клубом из Британии, ставшим лучшим в Старом Свете, опередив на год "Манчестер Юнайтед" и остальные английские команды. Достижение "Селтика" стало в своем роде  уникальным – команда завоевала самый престижный трофей без легионеров, более того, 10 футболистов основного состава были уроженцами Глазго.

В 2017 году "Селтик" отметил 50-летие самой громкой победы и 130-летие основания клуба выигрышем трех национальных турниров – чемпионата, Кубка Шотландии и Кубка лиги. Самым успешным за последние 3 года стало и выступление в еврокубках. В квалификации Лиги чемпионов подопечные Брендана Роджерса прошли североирландский "Линфилд" (2:0, 4:0), норвежский "Русенборг" (0:0, 1:0) и "Астану" из Казахстана (5:0, 3:4) и стали участниками группового турнира. Вчистую проиграв грандам – "Пари Сен-Жермен" (0:5, 1:7) и "Баварии" (0:3, 1:2), шотландцы выиграли борьбу за участие в плей-офф Лиги Европы у бельгийского "Андерлехта" (3:0, 0:1).

Впервые с 2015 года "Селтик" вышел в весеннюю стадию еврокубков. Кстати, тогда, в 1/16 финала Лиги Европы, "кельты" встречались с миланским "Интером", которым тогда руководил Роберто Манчини, и уступили его команде (3:3 и 0:1). В свою очередь, тренер "Селтика" Брендан Роджерс весной 2013 года на той же стадии Лиги Европы соперничал с "Зенитом", возглавляемым Лучано Спаллетти, и потерпел поражение по сумме встреч – 0:2 на "Петровском" и 3:1 на "Энфилдо Роуд".

В зимнее трансферное окно "Селтик" усилился, взяв в аренду у "Челси" 21-летнего бельгийского полузащитника Чарли Мусонду.

В чемпионате Шотландии бело-зеленые лидируют с отрывом в 8 очков, но выглядят не так уверенно, как в предыдущем сезоне, который вообще прошли без поражений на внутренней арене. В последнем туре "Селтик" проиграл "Килмарноку" (0:1), а перед встречей с "Зенитом" 10 февраля с трудом выиграл кубковый матч у "Партика" (3:2). Оба соперника заведомо уступают в классе "кельтам", впрочем, те выступали без группы травмированных футболистов, в том числе вратаря Крейга Гордона и защитника Дедрика Боята.

Накануне матча с "Селтиком" Роберто Манчини дал интервью, которое опубликовал официальный сайт "Зенита". В нем тренер петербуржцев сказал, что главной проблемой для его подопечных будет нехватка игровой практики, так как, в отличие от шотландцев, зенитовцы проводили только контрольные матчи. Специалист вспомнил встречи с "Селтиком" в роли тренера "Интера", отметив невероятную атмосферу на стадионе в Глазго. "Матчи против "Селтика" всегда получаются сложными, поскольку соперник проповедует агрессивный, силовой футбол", – признал Манчини, добавив, что ему хорошо знакомы лучший бомбардир соперников Скотт Синклер, а также Боята и Биттон, которых он тренировал во время работы в  "Манчестер Сити". Также он дал высокую оценку форварду "Селтика" Муссе Дембеле: "Помню его со времен "Фулхэма". Это хороший и молодой игрок. Думаю, он будет главной угрозой со стороны "Селтика". Мой помощник Анджело Грегуччи ездил в Шотландию, смотрел все матчи. Так что в плане подготовки к сопернику, в плане того, что мы знаем о "Селтике", могу сказать, что мы готовы", - заявил Манчини.

Закрыть