Яндекс.Метрика

Родители юных акробаток пожаловались детскому омбудсмену на принуждение детей к медитации

Омбудсмен проверит информацию о принуждении детей к медитациям в детско-юношеской школе олимпийского резерва (СДЮШОР). Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Омбудсмен проверит информацию о принуждении детей к медитациям в детско-юношеской школе олимпийского резерва (СДЮШОР). Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Родители пожаловались уполномоченному по правам ребенка в Петербурге на руководство одной из спортивных школ Выборгского района. По словам заявителей, детей принуждают медитировать, молиться, разрисовывать мандалы.

Тренеры школы не только занимаются физической подготовкой учеников, но и вынуждают их писать сочинения на философские темы. 

Также родители юных спортсменов недовольны тем, что тренеры собирают деньги с учеников на ремонт спортзала, несмотря на то что никаких документов на оказание платных услуг у них нет. 

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова провела совещание с участием заместителя главы администрации района, представителя Комитета по физической культуре и спорту, директора школы олимпийского резерва и его заместителей. На этот момент тренеров в городе не оказалось, потому назначено новое совещание, которое пройдет 20 февраля. 

"Тренеры не имеют права собирать финансовые средства с родителей ни под каким предлогом, – разъясняет Агапитова. – Наставники юных акробатов делали это не таясь – заявители предоставили копию протокола одного из родительских собраний, где черным по белому указано, сколько и на что собирали. Внизу документа – подпись тренера".

Закрыть