Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Строительство Музея обороны и блокады Ленинграда начнется уже в этом году

Об этом стало известно на встрече губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с ветеранами.

В мероприятии, которое прошло в Доме ветеранов на Тамбовской улице, приняли участие ветераны войны и боевых действий. На встрече присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина, председатель Комитета по социальной политике СПб Александр Ржаненков.

"По традиции мы встречаемся в канун хорошего праздника – 23 Февраля. Вы – настоящие носители истории, которые нужны нашей стране. Вы нужны тем, кто знает о войне только понаслышке, вы на своих плечах вынесли тяжесть победы, которую у нас пытаются украсть. Многие из вас прошли горячие точки и выполняли свой воинский долг. Молодежь с большим вниманием и интересом слушает ваши рассказы и относится с уважением к вашим сединам. Важно, что связь поколений не прерывается, и это видно на наших городских праздниках в честь самых важных дат", – сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что такая встреча – возможность обсудить важные вопросы, которые волнуют петербуржцев почтенного возраста.

Наградить всех ветеранов ВОВ орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени, а также организовать дополнительные выплаты предложил глава регионального Совета ветеранов Василий Волобуев.

От него же прозвучало предложение о развитии газеты "Ветеран Санкт-Петербурга", которая пользуется спросом у читателей, но выходит редко в связи с нехваткой средств. Георгий Полтавченко посоветовал для получения средств подать заявку на грант Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев отметил, что комитет поможет ветеранам с подачей заявки.

Волновал ветеранов вопрос создания Музея обороны и блокады Ленинграда.  По словам Георгия Полтавченко, сейчас ведется работа над проектом музея. Завершить проектирование планируют этим летом. И тогда же начнется строительство, после получения заключения госэкспертизы.

"Никто музей в Соляном переулке продавать или передавать не собирается", – заверил Георгий Полтавченко. Он сообщил, что в исторических помещениях будет филиал Музея блокады и разместится экспозиция, посвященная истории создания музея в центре Санкт-Петербурга.

Обсудили и проект создания домов ветеранов в каждом районе Санкт-Петербурга, поскольку востребованность у таких учреждений в нашем городе большая. Георгий Полтавченко заверил, что ежегодно финансирование будет выделяться и на эти проекты.

Задавали губернатору вопросы и по развитию программы "Долг", в рамках которой коммерческие организации ремонтируют квартиры ветеранов, приобретают для них медицинскую технику и другие необходимые пожилым людям вещи. "Программа действительно идет с трудом, особенно с учетом того, что она добровольная. Я надеюсь, что сейчас, когда экономика города начала оживать, и программа будет наполняться средствами более активно", – сказал Георгий Полтавченко.

Волнуют ветеранов и вопросы развития транспортной системы нашего города, в частности сроки строительства метро на Юго-Западе. Георгий Полтавченко сообщил, что первые станции планируются в 2021 году, дальше появятся еще станции, расположенные ближе к центру. Однако губернатор Санкт-Петербурга напомнил, что есть планы по развитию высокоскоростного трамвая, который должен улучшить транспортную ситуацию.

СПРАВКА

Дом ветеранов был создан в 2000 году. Он расположен во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, в нем разместились и работают общественные ветеранские организации, проводит свои мероприятия  ветеранский актив.


Закрыть