Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Суд дал наркоторговцам 17 лет на двоих

Наркотики привели в колонию: два дела – два срока

Суд отправил в колонию строго режима двоих наркоторговцев – одно звено в цепочке. Состоящее из продавца и покупателя. Один из них помог следствию, другой наотрез отказался «сдать» своих поставщиков. Первый отправился в места не столь отдаленные на 6 лет, второй – на 11.

Для следователей Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области эта история из разряда обычных. В конце 2016 года житель Тосно Сергей Панов попался на сбыте наркотиков. Оперативники нашли у него 100 гр. амфетамина и 50 гр. гашиша. Этого количества зелья уже было достаточно для того, чтобы молодой мужчина получил солидный срок.

Будни наркоторговца
На одном из допросов Панов рассказал, что стал продавать наркотики в деревне, при этом он сообщал своим знакомым о том, что может достать амфетамин, и люди стали к нему обращаться. В один из дней ему понадобилась новая партия, и он обратился к своему знакомому жителю Пушкина Дмитрию Рачееву. Они договорились о встрече.
Панов приехал в Пушкин, пришел к Рачееву домой, отдал ему 42,5 тыс. рублей и тут же в прихожей получил в руки пакет с заранее приготовленным амфетамином и гашишом, который, как оказалось, он брал для собственных нужд.
Панов сообщил следователю, что хотел расфасовать амфетамин по 10, 15, 20 гр, для этого у него есть специальные весы. Так, мол, продавать удобнее. Вместо пакетиков незадачливый продавец использовал все, что попадется под руку, даже прозрачную пленку от пачки сигарет. На тот момент у него не было конкретных заказов. Обычно продавец сам звонил знакомым и говорил, что у него есть товар. Это означало, что к нему можно прийти и купить амфетамин.
Выйдя из дома Рачеева, он позвонил своему знакомому и попросил отвести его домой. Сотрудники УФСБ задержали Панова у его квартиры, наркотики изъяли.

Клиентская база
В кабинете на Литейном, 4 Панов заявил, что очень раскаивается в содеянном и готов помочь следствию. На следующий после задержания день он позвонил Рачееву и сказал, что ему нужно еще «зелье». Собеседник не заметил подвоха и через некоторое время согласился продать еще партию. Это был так называемый оперативный эксперимент, разговор покупателя и продавца внимательно слушали сотрудники УФСБ.
Панов попросил своего знакомого отвести его в Пушкин. Он приехал к Рачееву домой, в квартире в тот момент был праздник. Покупатель отдал продавцу 27 тыс. рублей и получил пакет с метамфетамином. Оперативники ждали его за дверью, после того, как Панов вышел, сразу задержали Рачеева.
При обыске у продавца нашли все необходимое для торговли наркотиками. Прежде всего, само «зелье» – около 1,5 кг метамфетамина, 400 гр гашиша, расфасованного в плитках по 100 гр. В квартире также были обнаружены весы и записная книжка с клиентской базой и заметками, кому и сколько было продано.

Два адвоката
Если Панов сразу полностью признал свою вину, то Рачеев категорически отказывался идти на контакт.
«Мы хотели выйти на тех, кто продавал ему наркотики, то есть выйти на следующее звено в цепочке, но он молчал», - рассказали в УФСБ.
Гости, которые были в квартире Рачеева в день его задержания, дали показания и подтвердили, что их знакомый торговал наркотиками. Доказательств было достаточно и без признания вины.
В УФСБ предположили, что двоих адвокатов Рачееву прислали именно те, кто не хотел, чтобы задержанный назвал их имена на Литейном, 4. Но даже такая защита наркоторговцу не помогла. В конце 2017 года он получил 11 лет колонии строгого режима. В то же время признавший вину Панов отправился в места не столь отдаленные на шесть лет.

Закрыть