Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Суд оштрафовал ЗСД на 10 тысяч рублей за шум на Канонерском острове

Кировский районный суд Петербурга встал на сторону Роспотребнадзора и оштрафовал "Магистраль Северной столицы" за превышение уровня шума. Концессионер должен установить защитные ограждения и выплатить штраф 10 тысяч рублей.

Кировский районный суд Петербурга встал на сторону Роспотребнадзора и оштрафовал "Магистраль Северной столицы" (МСС) за превышение уровня шума. Концессионер должен установить защитные ограждения и выплатить штраф 10 тысяч рублей. 

В "Магистрали Северной столицы" отметили, что сейчас изучают решение суда и пока не готовы его комментировать. В то же время сообщили, что работы по установке шумозащитных экранов начались еще в декабре, турецкий подрядчик уже закончил одну сторону и приступает к другой. 

"Эти работы должны завершиться в I квартале 2018 года", – рассказали в "Магистрали Северной столицы". 

Напомним, что вопрос установки дополнительной защиты был поднят после того, как Роспотребнадзор проверил уровень шума от центрального участка скоростной магистрали, проходящего над Канонерским островом, и зафиксировал превышение отметок, установленных санитарными нормами и правилами. Часть эстакады практически лежит на крыше одного из жилых домов и проходит прямо над детским садом. 

Представители Роспотребнадзора обратились в суд, документы поступили еще в середине августа 2017 года, с тех пор заседание 4 раза откладывалось. Решение было принято только в середине февраля.

"По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО "Магистраль Северной столицы". Выдано предписание об устранении нарушений законодательства", – говорится в ответе губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко жителям Канонерского острова.

В документе также сказано, что установка дополнительных акустических экранов также обеспечит защиту жителей от шума из-за плановых ремонтных работ на центральном участке ЗСД. 

После установки дополнительных мер защиты АО "Западный скоростной диаметр" и МСС проведут исследования уровня шума, поступающего от ЗСД. Результаты этих исследований должны показать, достаточно ли этой меры для защиты петербуржцев, живущих на Канонерском острове, сказано в ответе губернатора.

Напомним, центральный участок магистрали открылся 2 декабря 2016 г., в тот день в городе заработала полноценная скоростная магистраль, позволяющая добраться из одного конца города в другой всего за 20 минут.

Закрыть