Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Эрмитаже откроют мемориальный кабинет Бориса Пиотровского

Как отметил на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, одна из главных задач музеев – не только сохранять память о том, что создано предшественниками, но и стараться напоминать об этом ныне живущим людям. Именно поэтому одна из главных тем ближайшего времени озаглавлена так: "Заслуги отцов".

Как отметил на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, одна из главных задач музеев – не только сохранять память о том, что создано предшественниками, но и стараться напоминать об этом ныне живущим людям. Именно поэтому одна из главных тем ближайшего времени озаглавлена так: "Заслуги отцов".

Первым мероприятием станет событие, приуроченное к 110-летию со дня рождения Бориса Пиотровского, который руководил Эрмитажем с 1964-го по 1991 год.

14 февраля состоится открытие мемориального кабинета и выставки, на которых будет представлена часть архива Бориса Борисовича. Вечером в среду выступят ученики Бориса Пиотровского, которые поделятся воспоминаниями о наставнике.

Как подчеркнул замдиректора Эрмитажа главный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов, следующим событием, посвященным великим предшественникам, станут научные чтения памяти Сергея Тройницкого, который считается основоположником науки геральдики и геральдической службы в России. "Он был в этой сфере абсолютным авторитетом", – сказал Вилинбахов.

15 февраля в Аполлоновом зале откроется посвященная картине выставка – "Мадонна во славе" Россо Фьорентино. К завершению реставрации". Эта картина поступила в Эрмитаж в 1810 году и требовала серьезной реставрации. После раскрытия живописи колорит стал иным, вернулись изначальные цвета, открылись лица. В результате реставрации картина совершенно преобразилась, и посетители выставки смогут в этом убедиться.

Вторая выставка из фондов Эрмитажа, представляющая более 70 экспонатов, впервые покажет вместе произведения двух видов прикладного искусства Западной Европы XVI-XIX вв. – из кружева и стекла. Эти произведения дадут возможность оценить фантазию европейских мастеров, которые с помощью специальной нити создали яркие образы как в стекле, так и в кружеве.

Михаил Пиотровский также рассказал о строительных и ремонтных работах, которые ведутся в настоящее время. Так, во время реставрации Малой церкви мастера нашли записку старых реставраторов и письмо в будущее, датированное 1947-1948 годами. Продолжаются работы в бирже, укреплен фундамент, идет разработка технического задания на реставрацию. Решается вопрос по замене угольной котельной на газовую, продолжаются работы в Старой Деревне.

"Строительные фирмы либо банкротятся, либо не умеют делать ничего, либо их арестовывают. В этот промежуток надо успеть сделать реставрационные работы. Все делается в военных условиях", – поделился Михаил Пиотровский.

Большие планы у Эрмитажа по созданию музея моды. По словам Пиотровского, сейчас собраны громадные коллекции костюмов, представляющих самые разные эпохи, и личных вещей известных людей, например певицы Елены Образцовой, а также костюмов из фильма "Фауст" Александра Сокурова. "Будем собирать вещи, но очень осторожно, как мы это делали с современным искусством", – подчеркнул гендиректор Эрмитажа.

Пиотровский также сообщил, что все социальные программы музея будут продолжены, сохранится обязательный день, когда пенсионеры, учащиеся школ, вузов и военных училищ смогут посещать Эрмитаж бесплатно.

Закрыть