Яндекс.Метрика

Никита Александров: Как выбрать подарки к приближающимся праздникам

Приближается время традиционных гендерных праздников. "Как понять…" и "Что подарить…" становятся темами дня в родительских, корпоративных, дружеских чатах "Телеграмма", "Вайбера" и "Вотс-апа".

Приближается время традиционных гендерных праздников. "Как понять…" и "Что подарить…" становятся темами дня в родительских, корпоративных, дружеских чатах "Телеграмма", "Вайбера" и "Вотс-апа".

Предлагаю получше присмотреться к будущим героям поздравлений и найти новый путь к пониманию противоположного пола с помощью современных авторов и их писательских "луп".

За номером первым и вторым выдвигаю книги Пелевина. Он наблюдает за будущим, умело ловит хайп и обобщает тенденции. По мнению Виктора Олеговича (эта версия описана в книге iPhuck 10), гендерные роли от мужчины и женщины перейдут на механические изделия. 

Для услады тела и духа пользователям предложат специальные насадки на телефон, а прикладную функцию зарабатывания денег возьмут на себя программы-алгоритмы. Отсюда рекомендация: дарить внимание вместо гаджета! Snuff  менее радикален в размывании гендера. Женщину всего лишь заменит сура. К слову, сущность женщины от качества оболочки не меняется. За это вас и ценим!

Под номером три ставлю Джона Ирвинга и его постмодернистскую "Мужчины не ее жизни"

В качестве классика западной литературы автор рисует жизнь одной писательской семьи. Пуритане при желании могут обвинить Ирвинга в недостаточном целомудрии. Читатели поискушеннее найдут аналогию с 99 оттенками серого. И все они будут неправы. Всего лишь XXI в. и европейское миропонимание прокладывают путь к нашим сердцам. Предлагаю допустить – в порядке мысленного эксперимента. Исследовать дальний космос с расстояния вытянутой руки может оказаться полезным делом – для налаживания межличностного общения как минимум.

Два года произведение Гузель Яхиной тревожит читателей

Книга "Зулейха открывает глаза" возвращает в большую литературу тему раскулачивания 1930-х гг. и роль женщин в нашей истории. Редкая смесь документальности, историзма и любовной страсти. Читать, чтобы ценить сегодняшнее время и наслаждаться семейными ценностями.

Завершаю список книгой Ольги Славниковой "2017" 

Современная история Хозяйки Медной горы на фоне 100-летнего юбилея октябрьских событий, изложенная в формате бродилок главных героев, выдергивает из ритма жизни. Не жалейте ночи, книга вернет затраченную энергию вместе с ответом на вопрос "Что подарить любимой женщине?": вот этот самый причудливый коктейль из букв и смыслов. Трудные только первые 50 страниц. 

Закрыть