Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

"Петербургский дневник" подготовил рекомендации для новоселов

Получение ключей от новой квартиры – момент не только волнительный, но и крайне ответственный. Правильно проведенная приемка работ позволит сохранить нервы, деньги и получать удовольствие от комфортного жилья.

Получение ключей от новой квартиры – момент не только волнительный, но и крайне ответственный. Правильно проведенная приемка работ позволит сохранить нервы, деньги и получать удовольствие от комфортного жилья.

Забегая вперед, скажем: иногда случаются вещи, которые не поддаются объяснению. Например, существуют застройщики, которые не пускают на объект независимых экспертов для осмотра квартиры. Другие, пребывая в конфликте с дольщиками, умышленно затягивают передачу квартир. В большинстве случаев это незаконно. Хотя таких единицы, нормальных компаний больше. Используя многолетний опыт дольщиков, эксперты комиссии по недвижимости Общества защиты прав потребителей Санкт-Петербурга и ЛО подготовили рекомендации для новоселов. 

Соблюдайте правила 

Время передачи квартиры обычно указывается в договоре долевого участия. На практике этот процесс начинается в течение 7 дней с момента получения дольщиком уведомления от застройщика. Приглашения можно ожидать после того, как строительная компания получит разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию. Отправляясь на приемку, нужно быть готовым, что процесс передачи не будет быстрым. Впрочем, никто не мешает получить квартиру прямо немедленно, закрыв глаза на недоделки. В этом случае доводить жилище до ума придется собственными силами. 

Придя в офис, необходимо соблюсти ряд правил. 

Принципиально важно прийти на приемку всем, кто указан в ДДУ. В противном случае получить ключи от квартиры не получится. Если присутствие всех дольщиков затруднительно, лучше заблаговременно оформить доверенность. Не надо подписывать акт приема-передачи прямо в офисе без осмотра квартиры. Иногда застройщики такое предлагают. В этом случае вероятен риск получить квартиру с недочетами, а доказать законность претензий будет сложно. Подписывать передаточный акт лучше после устранения выявленных недостатков. Конечно, строителям можно поверить на слово, и, возможно, они выполнят обещание, а если нет – оплачивать труд ремонтной бригады придется из своего кошелька. Обнаружив недоделки, не надо паниковать. 

Если недостатки не носят капитального характера, передаточный акт можно подписать, указав в нем недоработки и сроки для их устранения. Если брак оказался существенным, документ не надо подписывать, но в него обязательно нужно вписать фразу: "От подписания передаточного акта отказываюсь в связи с обнаружением существенных недостатков…" – и перечислить недостатки. Для определения недоделок лучше взять с собой специалиста, способного оценить работу строителей и инженерные коммуникации. Если недостатки можно устранить собственными силами и очень хочется заполучить квартиру, можно потребовать соразмерного уменьшения стоимости договора или возмещения расходов на устранение недостатков. 

Молоток и бумага 

Бывает, что представитель застройщика отказывается подписать акт осмотра, – в этом случае не стоит спорить. Достаточно отправить застройщику заказным письмом с уведомлением заявление-претензию с приложением составленного вами акта осмотра. Выявлять недостатки лучше в светлое время суток. Для этого необходимо прихватить несколько предметов. Любой компактный электроприбор поможет проверить работоспособность электрических розеток. Проблемы с освещением помогут найти припасенные лампочка и патрон. 

Фонарик – незаменимый помощник изучения самых темных углов квартиры и поможет подсветить показания счетчиков для сверки. Строительный уровень покажет, насколько в квартире ровные стены, пол и потолок. Лист бумаги и зажигалка пригодятся для изучения работы вытяжки. Молоток незаменим для выявления пустот. Проверять надо все. Двери и окна должны быть установлены и свободно открываться и закрываться. Высота потолков и метраж должны соответствовать заявленным в проекте. В завершение необходимо переписать все номера счетчиков и показания. После чего поставить свою подпись под актом приема-передачи.

Закрыть