Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Покупатель диктует свои условия: предложения на рынке недвижимости превышают спрос

Строительные компании стремятся получить разрешение на строительство проработанных проектов до июля 2018 г., тем самым обеспечив себе необходимый задел для работы в рамках более-менее приемлемого законодательного регулирования.

Строительные компании стремятся получить разрешение на строительство проработанных проектов до июля 2018 г., тем самым обеспечив себе необходимый задел для работы в рамках более-менее приемлемого законодательного регулирования.

 Разумеется, эти проекты не хлынут в продажу, а будут выводиться постепенно. 

Сейчас на рынке строящегося жилья главным остается покупатель, потому что представлен большой объем предложений. В этих условиях потребителям комфортно покупать квартиры, цены стагнируют либо растут на очень скромные величины. За 2017 г. рост составил от 1,5 до 3%, по разным оценкам. 

Примерно такая же динамика роста цен сохранится и в 2018 г. Негативные новости об отмене долевого строительства могут оказать влияние на рынок, привести к всплеску спроса, тогда цены отреагируют ростом, потому что на протяжении нескольких лет застройщик вынужден сохранять действующий уровень цен. 

При этом себестоимость строительства выросла, а норма рентабельности снизилась. Эти обстоятельства легко подтолкнут продавца к повышению цены при первой возможности. Ожидать, что будет снижение, не стоит. Важнейший фактор, который не позволит снизиться ценам, – это дешевеющая ипотека. Все новые аудитории заемщиков в связи со снижением процентных ставок могут себе позволить ипотечный кредит. 

Например, появилась новая ипотечная программа 6%, которая не столько сама по себе, в силу скромных масштабов, сколько психологически способна оказать влияние на рынок.

Закрыть