Яндекс.Метрика

Проект строительства фондохранилища "Эрмитажа" одобрен

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства новых зданий производственной базы и фондохранилища Государственного Эрмитажа "Старая Деревня".

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства новых зданий производственной базы и фондохранилища Государственного Эрмитажа "Старая Деревня". Это расширит возможности реставрационно-хранительского центра.

“В ходе реализации проекта третьего этапа третьей очереди, рассмотренного Главгосэкспертизой России, на участке площадью 4474,0 кв. м возводятся четырехэтажный корпус площадью 6037,0 кв. м и двухэтажный надземный переход площадью 2763,0 кв. м”, – рассказали в Главгосэкспертизе.

В новом корпусе разместят офисы, выставочные залы, а также бытовые и подсобные помещения. В холле и световом зале планируют проводить временные экспозиции из экспонатов фондохранилища Эрмитажа.

К корпусу на высоте 8 м будет построен переход, который свяжет его с ранее запроектированным зданием фондохранилища и Эрмитажной библиотеки.

“Сквозным переходом в составе галереи смогут пользоваться посетители и персонал, в том числе для перемещения крупногабаритных экспонатов и грузов. Для местных жителей строится двухсветный переход над железнодорожными путями и Заусадебной улицей”, - говорится в пресс-релизе.

Финансирование работ будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Закрыть