Сборная России по хоккею начала олимпийский турнир поражением от словаков

К огорчению миллионов болельщиков наша ледовая дружина, признанная главным фаворитом хоккейного турнира Олимпиады-2018, в стартовом матче проиграла сборной Словакии со счетом 2:3, хотя уже на пятой минуте встречи выигрывала 2:0.

Первый матч мужского хоккейного турнира Олимпиады-2018 между сборными Словакии и России едва не был сорван. В Пхенчхане разбушевался ураган, из-за которого был закрыт Олимпийский парк и отменены соревнования горнолыжников и женская индивидуальная гонка в биатлоне. Под угрозой оказались и состязания в закрытых аренах. Однако стихия не смогла помешать начаться вовремя игре настоящих мужчин во дворце спорта «Каннын-центр».

Соперник в стартовом матче был у дружины Олега Знарка серьезный - команда Словакии, отобравшая очки у россиян на двух предыдущих Олимпиадах. В составе соперников большинство игроков представляют чешские клубы и только двое выступают в командах КХЛ. Тренирует же их канадец Крейг Рэмзи, которого консультируют бывшие главные тренеры сборной Словакии Владимир Вуйтек, хорошо известный по работе в России, и Глен Хэнлон. Генеральным менеджером команды работает самый, пожалуй, знаменитый словацкий хоккеист недавнего прошлого Мирослав Шатан.

Олег Знарок доверил защищать ворота Василию Кошечкину, а в первой тройке нападения к лидерам петербургского СКА Павлу Дацюку и Илье Ковальчуку присоединил Сергея Мозякина, обладателя многих рекордов результативности в отечественном хоккее.

Состав россиян в этом матче: Кошечкин; Гавриков – Войнов, Мозякин – Дацюк – Ковальчук; Нестеров – Марченко, Гусев – Шипачев – Капризов; Зуб – Зубарев, Широков – Прохоркин – Барабанов; Киселевич, Телегин – Андронов – Калинин – Григоренко.

С первых секунд россияне постарались ошеломить словаков бурным натиском и быстро добились успеха даже по хоккейным меркам. На исходе третьей минуты счет был открыт – после дальнего броска Владислава Гаврикова удачно подставил клюшку Николай Прохоркин. Прошло чуть больше минуты и в ворота соперника влетела вторая шайба – вновь дальний бросок, в этот раз Никиты Гусева, и Кирилл Капризов мастерски изменил направлении полета шайбы.

Но сборная Словакии не из тех противников, кого легко подавить. В конце периода Петер Олвецки с помощью рикошета сократил счет, а в контратаке Мартин Бакош сравнял его – 2:2.

Во втором периоде публика не увидела заброшенных шайб. Хотя россияне большую часть периода атаковали, но по-настоящему голевых моментов не создали. В то же время в нескольких эпизодах вратарю нашей сборной Василию Кошечкину пришлось продемонстрировать свое мастерство, чтобы не позволить словакам выйти вперед. В концовке игрового отрезка россиянам пришлось обороняться в меньшинстве втроем против четверых соперников, но удалось выстоять.

В третьем периоде российская команда так и не смогла найти способ взломать отлично организованную оборону соперников. Словаки играли самоотверженно, демонстрируя великолепную тактическую выучку. Вдобавок поймал кураж их вратарь Бранислав Конрад, который действовал безошибочно.

Решающий гол записал на свой счет Петер Черешняк, реализовавший численное преимущество мощным дальним броском. Россияне же не лучшим образом играли в большинстве, да и в равных составах не ставили словакам неразрешимых задач. Соперники же еще дважды как минимум могли изменить счет, но нашу сборную выручил голкипер Василий Кошечкин.

В концовке Олег Знапрок и его штаб пошел на замену вратаря, но на предпоследней минуте россияне заработали удаление, поэтому этот ход не принес численного превосходства, а лишь позволил уравнять составы.

В итоге словаки одержали волевую победу, отыграв две быстро пропущенные шайбы, и подтвердили репутацию неудобного противника для нашей сборной.

Поражение хоккейной сборной России в первом матче на турнире Олимпиады-2018 от команды Словакии (2:3) специально для «ПД» прокомментировал петербургский хоккейный специалист Василий Каменев, бывший нападающий ленинградского СКА, бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года.

«Наши сыграли против словаков так, как привыкли играть в КХЛ. Дацюк, Ковальчук, другие хоккеисты из СКА в большинстве матчей побеждают без борьбы, на чистом мастерстве. А турнир Олимпиады – это совсем другой уровень. Напряжение борьбы здесь гораздо выше. Только за счет умения играть в комбинационный хоккей, за счет уровня мастерства выиграть нельзя.

Словаки победили потому, что лучше наших сыграли в хоккей. Они показали скорости, которые редко встречаются в матчах КХЛ. По моему мнению, словаки действовали в лучших традициях канадского хоккея – самоотверженно, быстро, жестко. И у россиян мало что получалось. Обе шайбы наши забросили после рикошетов, а голы словаков получились осмысленные – контратаки, выход «два в одного», розыгрыш большинства. У наших же в большинстве не получалось остроты, наоборот, словаки проводили опасные контратаки. На Олимпиаде сборной России надо прибавлять во всем – в скорости, в самоотдаче, прежде всего в желании побеждать», - сказал Василий Каменев.

Следующий матч наша команда проведет с командой Словении 16 февраля (начало в 10:40 по московскому времени). Словенцы в стартовом матче выиграли со счетом 3:2 в овертайме у хоккеистов США, хотя поначалу уступали 0:2.