Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В больнице Святого Георгия в этом году откроется Городской центр лечения диабетической стопы

Об этом рассказал главный врач медучреждения Валерий Стрежелецкий на заседании попечительского совета больницы, в котором принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Анна Митянина и другие члены правительства Санкт-Петербурга.

Об этом рассказал главный врач медучреждения Валерий Стрежелецкий на заседании попечительского совета больницы, в котором приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Анна Митянина и другие члены правительства Санкт-Петербурга.

"Когда мы принимали решение о создании попечительского совета, мы ставили задачу за 2-3 года сделать так, чтобы клиника стала достойным ведущим учреждением, обеспечивающим высокий уровень лечения", – сказал Георгий Полтавченко.

В больнице отремонтирован ряд отделений и фасад привели в порядок. За это время больница значительно улучшила качество лечения, в том числе потому, что сюда пришли квалифицированные специалисты, закуплено новое современное оборудование. 

"Цель, которую мы поставили, реализована. Надо не останавливаться и провести до конца реконструкцию больницы и сделать ее городским центром по лечению ряда заболеваний", – считает губернатор Санкт-Петербурга.

Есть чем гордиться

В 2017 году в больнице стационарную помощь получили 27 тыс. больных, выполнено свыше 13,3 тыс. операций – больше, чем в 2016 году.

В прошлом году в больнице Святого Георгия впервые начали проводить операции по эндопротезированию коленного сустава. Также впервые поставлены на поток артроскопические вмешательства. Уже проведено 100 реконструкций коленных и плечевых суставов.

В центре комплексного лечения ожирения больницы Святого Георгия выполнено 120 бариотрических операций. Из этого объема 50% пациентов приехали на лечение со всей России.

Приемное отделение больницы на Северном проспекте в будний день оказывает помощь 150 людям в день, на выходных их поступает чуть меньше. 14 тыс. пациентов получили помощь в приемном покое – это 30% пациентов клиники. В больнице разработали специальную математическую модель, которая позволяет оптимизировать потоки пациентов. Георгий Полтавченко предложил рассмотреть этот опыт и для будущего использования в других медицинских учреждениях города.

Еще одним достижением в больнице называют то, что в прошлом году 386 высокотехнологических операций было сделано в рамках системы ОМС.

80% операций на органах брюшной полости выполняются эндовидеохирургическим способом, что позволяет обеспечить быстрое восстановление и сократить пребывание в больнице.Также врачи клиники выявили 60 случаев раннего рака.

Ремонт

В 2017 году в больнице проведен масштабный ремонт: в кардиологическом отделении на 35 коек и во втором кардиологическом отделении на 65 коек.

Также в отчете главврач больницы привел статистику, что интерес у пациентов ДМС существенно растет в последнее время. Так что для улучшения ситуации организован круглосуточный колл-центр.

"Мы будем перенимать опыт иностранных клиник и работать в две смены в операционных, которых уже не хватает", – сказал Валерий Стрежелецкий. Также он сообщил, что закончился капитальный ремонт второй очереди отделения реанимации и интенсивной терапии, экстренного операционного блока. А реконструкцию лестницы здания больницы должны закончить уже этой весной.

Планы на будущее

В 2018 году руководство больницы планирует создание Городского центра лечения диабетической стопы, где смогут получать помощь пациенты с этим заболеванием, а также с облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей и хирургическими инфекциями.

"Это должен быть центр, который на уровне города и России оказывал бы помощь, а также предоставлял бы платные услуги иностранным гражданам. Клиника уже начинает пользоваться спросом у иностранных пациентов", – сказал Георгий Полтавченко.

В этом году больница получила субсидии на создание центра функциональной диагностики, через которую проходят 90% всех пациентов любой больницы. Также в больнице Святого Георгия организована служба контроля качества и планируется внедрение информационных систем.

В этом году больница Святого Георгия соберет у себя экспертов со всего мира: в конце февраля там пройдет международный конгресс "Инновации в практическом здравоохранении" с участием 45 ведущих экспертов со всего мира и 250 участников.

В рамках мероприятия медики будут обсуждать инновации в практической гинекологии, оперативной эндоскопии.  Кроме того, запланированы лекции и онлайн-трансляции операций.

Закрыть