Яндекс.Метрика
  • Михаил Колокольцев

В Петербурге откроется интерактивный музей, посвященный хоккею

В Приморском районе Петербурга появится парк-музей для семейного отдыха "Страна хоккея". Основной задачей музея станет возрождение у петербуржцев интереса к хоккею и занятиям спортом.

В Приморском районе Петербурга появится парк-музей для семейного отдыха "Страна хоккея". Основной задачей музея станет возрождение у петербуржцев интереса к хоккею и занятиям спортом. Спортивный парк–музей возведут на площади 10 тысяч квадратных метров на территории торгово-выставочного комплекса "Гарден-Сити" на Лахтинском шоссе.

Предполагается, что в музее будет несколько тематических зон. Интерактивная выставка о развитии хоккея в России и СССР будет включать около 100 тысяч предметов: 8 тысяч клюшек, 2 тысячи шайб, спортивную форму разных лет, клубные и командные вымпелы, постеры и билеты на матчи, фотографии.

Планировка игрового парка-музея будет трехуровневой. На первом уровне разместят экспонаты, повествующие об индивидуальных достижениях спортсменов, на втором – о победах клубных команд, а в конце – о триумфах национальной сборной. Объединит эти зоны ледовый каток. По замыслу организаторов, осмотреть все экспозиции можно будет, передвигаясь на коньках по ледовым дорожкам. В 4D-кинотеатре можно будет посмотреть 10-минутный фильм, посвященный хоккею.

В спортивно-игровой зоне посетители смогут поиграть в настольный хоккей, сделать зарядку вместе с чемпионом, оценить уровень своей физического подготовки и потренироваться на настоящих спортивных тренажерах, попробовать себя в роли ведущего хоккейного матча, понаблюдать за процессом изготовления хоккейной амуниции, подобрать правильный рацион питания хоккеиста и пообщаться со звездами спорта. Также предполагается создание хоккейной выставки восковых фигур.

Отметим, инвестиции в создание спортивного интерактивного парка отдыха "Страна хоккея" составят 500 миллионов рублей. Расчетный срок окупаемости проекта – около 10 лет. Предполагается, что стоимость полного билета будет сопоставима с ценой визита в городские музеи порядка 700 рублей.

Закрыть