Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Воспитанники центра "Антон тут рядом" ждут предложений от петербургских работодателей

Люди с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их педагоги из центра "Антон тут рядом" надеются с помощью администрации Петербурга и работодателей Северной столицы найти себе трудоустройство по силам и перестать быть социальными иждивенцами.

Люди с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их педагоги из центра "Антон тут рядом" надеются с помощью администрации Петербурга и работодателей Северной столицы найти себе трудоустройство по силам и перестать быть социальными иждивенцами.

Как рассказали "ПД" в центре "Антон тут рядом" (напомним, первый в России центр творчества, обучения и социальной реабилитации для взрослых людей с аутизмом был организован в Санкт-Петербурге журналистом и создательницей одноименного фильма Любовью Аркус), в январе 2018 года в центре стартовал курс по подготовке к трудоустройству людей с расстройствами аутистического спектра. Слушатели учатся ориентироваться на рынке труда, знакомятся с различными способами поиска работы, готовятся к собеседованиям, узнают о том, как не быть обманутыми в ходе трудоустройства и как выстраивать взаимоотношения на рабочем месте.

Сотрудники организации не скрывают, что найти работу людям с РАС бывает очень непросто.

"Сейчас законодательные инициативы в области трудовой интеграции инвалидов в большей степени направлены на лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха или зрения. Главным образом они посвящены формированию материально-технической базы и обеспечению физической доступности рабочих мест – пандусам, специальным кнопкам вызова и т.п. При этом за бортом по-прежнему оказывается каждый 100-й россиянин (именно такова статистика Всемирной организации здравоохранения в отношении рождающихся детей с РАС, ратифицированная Министерством здравоохранения РФ). Многие из этих людей в нашей стране не только не имеют инвалидности, но даже и диагноза", – говорит представитель организации Елена Степкина.

Между тем для трудоустройства этой категории инвалидов не нужно проводить дорогостоящую модернизацию рабочих мест, однако необходимо оказывать системную поддержку по преодолению трудностей с общением и социальным взаимодействием.

"Благодаря такой поддержке они могут реализовать свое право на труд и использовать собственные уникальные способности на благо работодателя и общества", – говорят сотрудники центра.

До сих пор трудоустройство людей с РАС на внешнем рынке было исключительным случаем. Так, при содействии центра вышли на работу всего шесть человек. Однако фонд планомерно работает над изменением этой ситуации: проект "Трудовая интеграция взрослых лиц с РАС" реализуется с использованием гранта президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Он предполагает комплексную работу по поэтапному вовлечению людей с аутизмом в социально-экономическую деятельность и профилактику социального иждивенчества.

Куратор проекта Любовь Новикова отмечает: "Бывает так, что к нам приходят люди с РАС, которые уже даже и не верят, что когда-нибудь смогут работать. Мы помогаем им трудоустроиться в наших защищенных мастерских, готовим к работе на внешнем рынке труда, наконец, помогаем с поиском и адаптацией на рабочем месте".

Помимо подготовки соискателей фонд ведет планомерную работу по информированию и обучению потенциальных работодателей и планирует развивать сотрудничество с государственными структурами, в частности с администрацией Санкт-Петербурга, по направлению сопровождаемого трудоустройства.

"Уже сегодня среди обучающихся на курсе подготовки к трудоустройству не только выпускники мастерских центра, но и соискатели, направленные районными агентствами занятости и центрами социальной реабилитации. Работа на складе и в гардеробе, фасовка и сортировка, обработка документации и изображений в офисе, посадка растений, уборка садово-парковых территорий и реставрация книг – неполный перечень областей, где уже трудятся студенты и выпускники центра", – отмечают в центре "Антон тут рядом".

Закрыть