Яндекс.Метрика
  • Мария Володина

Каким спортом заняться вместе с ребенком?

Лучший способ приобщить ребенка к спорту – показать личный пример. Существует масса активностей, которыми родители могут заниматься вместе с детьми. Однако эксперты предупреждают, что излишнее давление может надолго отбить у малыша желание ходить в спортзал. "ПД" разобрался, какой спорт объединяет семью и с чего начать тем, кто раньше никогда не занимался физкультурой.

Быстрее, выше, веселее

Выбор спортивных секций у современных горожан действительно велик: в России официально признано 160 видов спорта, и в Петербурге можно заниматься практически любым из них. Многие спортивные дисциплины доступны не только для детей и молодежи, но и для людей среднего возраста и даже для пожилых – начать тренировки можно в любом возрасте и при любом уровне физической подготовки.  Тем, кто решил начать спортивную карьеру вместе с ребенком и покорить пьедестал после 30 лет, эксперты советуют обратить внимание на такие дисциплины, как спортивные бальные танцы, стрельба, керлинг или лыжный спорт.

Как отмечает член Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева, вместе с ребенком также можно осваивать технические дисциплины, например автомобильный, водномоторный, авиа- и судомодельный спорт. Российские спортсмены в этих дисциплинах традиционно добиваются отличных результатов.

Нельзя забывать и об интеллектуальных видах спорта, которые прекрасно подходят для совместного времяпрепровождения родителей и детей, например шашки, спортивный бридж и киберспорт.

Развить физическую выносливость и укрепить дух помогут занятия восточными единоборствами. Например, тренировки кунгфу благотворно влияют на суставы и улучшают осанку. По словам  руководителя центра культуры и спорта "Северный Дракон" Николая Кононова, начать  заниматься кунгфу можно в любом возрасте. "Мы знаем мастеров, которые практикуют этот вид спорта в весьма преклонном возрасте и показывают потрясающее мастерство", – рассказывает Николай Кононов.

Любителям отдыха на природе подойдут другие виды активности, например пешие и велосипедные походы и рыбалка. В Интернете работают сервисы, помогающие найти попутчиков для похода любого уровня сложности. Можно подобрать компанию единомышленников с детьми, чтобы первое путешествие стало веселым и интересным.

"Полезны подобные походы тем, что ребенок находится в компании сверстников и вместо пустой траты времени на гаджеты проводит его с пользой для своего здоровья, а также социализируется", – считает основатель сервиса Team2.travel Сергей Маревский.

Фитнес всей семьей

Один из наиболее популярных видов физической активности среди горожан – фитнес в тренажерном зале. Но с какого возраста можно брать ребенка с собой на тренировки и с какой нагрузки начать занятия?

По словам Елены Истягиной-Елисеевой, согласно принятым в России стандартам, большинство спортивных школ детей принимают с 6 лет. Так что приводить ребенка в  фитнес-клуб можно с этого возраста.

Однако при этом необходимо соблюдать важные  правила: "Во-первых, ребенок должен пройти обследование в поликлинике и получить разрешение врача на занятия физической культурой. Во-вторых, категорически запрещается самостоятельно назначать ребенку нагрузки. В-третьих, учреждение, которому вы доверите свое сокровище, должно доказать свою компетентность. Не стесняйтесь спрашивать о квалификации инструкторов и опыте работы", – советует эксперт.

Нередко родители в спортивном зале начинают командовать и поучать, в результате ни дети, ни их доморощенные наставники не получают от занятий ожидаемой пользы. Так что лучше доверить тренировки квалифицированному специалисту, который разработает индивидуальную программу тренировок.

Все в зал

Важно помнить, что выбор физической активности индивидуален и зависит от психологических и физиологических особенностей маленького человека. В каждом возрасте нагрузка строго регламентирована. Обычно спортивные занятия начинаются с развития моторики и координации. Например, именно поэтому одним из оптимальных занятий для девочек и мальчиков считается хореография.

"Если даже подросток совсем ничем не занимался и имеет отдаленное представление о физкультуре, различные танцевальные направления дадут возможность и подтянуть физическую форму, и социализироваться. Позднее всего подключают силовые упражнения, когда скелетно-связочный аппарат молодого человека уже способен освоить нагрузки", – поясняет Елена Истягина-Елисеева.

Совместные с детьми занятия спортом полезны и для физического, и для душевного состояния взрослых и малышей. По мнению экспертов, совместный досуг укрепляет связь между представителями разных поколений. Ну а правильный пример взрослых помогает ребенку установить верные жизненные приоритеты, среди которых нет места плохим привычкам и лени.


Закрыть