Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Не серые будни: список полезных мероприятий в вашем районе с 19 по 25 февраля

На следующей неделе, с 19 февраля, в Петербурге пройдет множество полезных, важных и нужных событий для горожан. В каждом районе города намечены мероприятия, которые помогут решить целый спектр вопросов в сфере образования, трудоустройства, медицины и многих других. Что готовит для вас наступающая неделя? Читайте об этом в нашей подборке.

На следующей неделе, с 19 февраля, в Петербурге пройдет множество полезных, важных и нужных событий для горожан. В каждом районе города намечены мероприятия, которые помогут решить целый спектр вопросов в сфере образования, трудоустройства, медицины и многих других. Что готовит для вас наступающая неделя? Читайте об этом в нашей подборке. 

Адмиралтейский район

Каждый вторник, и 20 февраля на следующей неделе не исключение, в Адмиралтейском районе можно пройти тест на ВИЧ. Тестирование проводится у станции метро "Спасская" с 15:00 до 19:00. Здесь работает мобильный консультационный пункт (автобус Благотворительного фонда содействия межцерковной диаконии), в котором каждый желающий может безопасно узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию по вопросам ВИЧ/СПИДа. 

Обследование можно пройти добровольно и анонимно. В администрации Адмиралтейского района подчеркивают, что мобильный пункт работает и в другие дни. Также он имеет другие адреса стоянки. По любым вопросам можно получить ответы по телефону 8-964-342-62-68.

Также в Адмиралтейском районе отныне можно повлиять на уборку крыш своих домов. Для этого, собственно, и выходить никуда не надо. В районе открылась горячая телефонная линия, которая принимает жалобы конкретно по данным вопросам – некачественная уборка снега во дворах, на придворовых территориях и на крышах домов.

В Жилищный комитет можно позвонить по телефону 710-44-54. Также на наледь и сосульки жалобы принимают по горячей линии Жилищного агентства Адмиралтейского района – 409-71-22. Даже если неубранный двор и сугробы начали волновать вас глубокой ночью или в выходной день, выход тоже есть. В районе работает круглосуточная дежурная служба администрации. Связаться с ее сотрудниками можно по номеру 316-00-50.

Василеостровский район

У жителей Василеостровского района появилась прекрасная возможность решить все вопросы, связанные со здоровьем на предстоящей неделе. 21 февраля можно поднять волнующие темы о поликлиниках, о возможности получить медицинскую помощь или найти нужного врача в районе. Самое время поинтересоваться, когда и в каких поликлиниках и медицинских центрах проводятся бесплатные обследования. 

Все вопросы по здравоохранению и социальной защите населения на горячей линии примет первый заместитель главы администрации Василеостровского района Галина Королева. Звонки принимаются по телефону 576-93-31.

Выборгский район

Всю следующую неделю с 19 по 25 февраля жители Выборгского района могут принимать участие в экологической акции "Помоги собаке PET-ом!". Для этого нужно собрать вторсырье и отнести его в дом молодежи "ФОРПОСТ" на Большой Сампсониевский пр., 37. Организаторы рассказывают, что акция направлена на популяризацию раздельного сбора отходов и привлечение внимания к проблемам экологии. Более того, все вырученные средства от сдачи вторсырья пойдут на помощь животным в приют "Четыре Лапы". 

Если у вас дома залежи пластиковых бутылок, контейнеров, алюминиевых банок, макулатуры, то самое время найти им достойное применение. Принять участие в программе можно с 10:00 до 21:00. Подробности можно узнать по телефону 8-904-331-73-62.

Кировский район

В Кировском районе жителей ждет двойная акция, которая позволит избавиться от многолетней ненужной литературы и получить старт на посадку собственного дерева. 

Содружество молодежи Кировского района и ПМК "Молодежный" проведут акцию по сбору макулатуры в районе. Для этого нужно всего лишь принести в ПМК "Молодежный" на ул. Морской пехоты, 6, корп. 1, в любой будний день с 14:00 до 20:00 старые газеты, журналы и другую печатную продукцию. А вместо этого получить в подарок саженцы деревьев и кустарников. Их, к слову, организаторы предлагают высадить вместе, с приходом весны. 

Также в Кировском районе пройдет еще одно полезное мероприятие, которое порадует, пожалуй, в первую очередь родителей подростков. На следующей неделе для старшеклассников распахнет свои двери "Дискуссионный клуб 21 век". Всех школьников старших классов, которые хотели бы развить свои навыки в области дискуссии и философии, ждут в клубе. Но организаторы напоминают, что именно сейчас формируется дискуссионная группа. Подробности – по телефону 8-965-002-90-15. 

Красногвардейский район

Радоваться стоит и родителям, проживающим в Красногвардейском районе. Для их детей-подростков стартует первый экспресс-курс по визуальному программированию. Эта программа носит не только образовательный характер, но и может проложить трамплин в будущее вашего ребенка-подростка. Трехмесячный курс по созданию аудиовизуального произведения искусства предполагает занятия 2 раза в неделю в доме молодежи "Квадрат". Лучшие работы примут участие в финальной выставке медиаискусства METAXIS. К слову, попробовать свои силы могут не только школьники и студенты. К участию приглашаются жители не старше 30 лет. Для участия необходима регистрация: https://goo.gl/forms/iAc42oQpM3ny92SK2

Красносельский район

У жителей Красносельского района, которые столкнулись с невыплатой зарплаты или с ее систематическими задержками, на следующей неделе появится уникальный шанс решить вопрос. 20 февраля в администрации Красносельского района состоится заседание Комиссии по вопросам содействия легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по заработной плате. Тем, кто жаждет быть трудоустроенным, получать предусмотренные российским законодательством оплачиваемые отпускные и больничные, а также жителям района, имеющим проблемы с получением зарплаты, предлагают задать свои вопросы по телефонам 241-42-03, 576-13-70. Заседание начнется 20 февраля в 16:00. 

Калининский район

На предстоящей неделе жители Калининского района могут узнать о льготных отпусках. Если вы уже сейчас задумываетесь о том, как получить бесплатные путевки в лагеря для детей, или хотите узнать, как отправиться в оздоровительный центр у моря, если вы задавались вопросом, относится ли ваша семья к категории граждан, имеющих право на санитарно-курортное лечение, то вам стоит отправиться на встречу 20 февраля в 16:00 по адресу: ул. Карпинского, 38, корп. 4. Именно в этот день и час состоится встреча специалистов Санкт-Петербургского отделения Фонда социального страхования России с жителями района. Эксперты смогут ответить на ваши вопросы. 

Московский район

Со следующей недели пенсионеров Московского района призывают познать азы кик-аэробики. В комплексном центре социального обслуживания населения на ул. Ленсовета, 4, объявили набор в новые группы по этой методике. Специалисты центра поясняют: кик-аэробика позволяет тренировать и совершенствовать общую и силовую выносливость, силу и гибкость мышц, ловкость и координацию. Набор в группы объявлен для жителей в возрасте от 60 лет. Записаться на занятия или задать дополнительные вопросы можно по телефону 368-23-90.

Невский район

Для тех, кто решил сменить профессию или просто приобрести новые полезные навыки, повысить квалификацию на работе, в Невском районе рекомендуют обратить внимание на новый курс "Экспериментальная графика". Он стартовал на уходящей неделе, запись продолжится в будни с 19 февраля. Занятия в группах будут проводиться, напротив, в выходные дни. На курсах жителей района научат различным техникам и приемам графики, экспериментам с художественными материалами, работе с взаимодействием содержания и техники исполнения работы, композиции, ее основам и возможностям, практике и теории. Расскажут, кто, когда и почему использовал различные техники рисования. Медиацентр "Полярник" находится на ул. Полярников, 19, запись по телефону 8-911-972-43-29.

Петроградский район

Родителям, проживающим с семьями в Петроградском районе, предлагают уже сейчас задуматься о готовности ребенка к школе. И речь идет вовсе не об умениях будущего школьника писать, считать и читать, а о личной, социальной, мотивационной готовности. Психолого-педагогический центр "Здоровье" приглашает на консультацию на следующей неделе. В ходе встречи с ребенком проведут несколько бесед и тестов, а результатами (о готовности к школе) поделятся с родителями. Специалисты центра уверены, что такие знания помогут скорректировать слабые направления, если они будут выявлены, и облегчить переживания будущего первоклассника и его родителей. Записаться на прием к специалистам можно по телефону 232-71-74.

Приморский район

20 февраля инвалиды и родители детей-инвалидов смогут получить полноценную консультацию в центре службы занятости населения Приморского района. На встрече расскажут об индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида. Некоторые из них помогут в поиске удобной работы для родителей. Также есть уникальный шанс узнать об имеющихся в центре занятости стажировках, о самопрезентациях на рынке труда. Обратившимся в центр даже составят грамотное резюме. Известно, что иногда только на сбор необходимых документов при трудоустройстве уходит несколько недель. Этого можно избежать. На собрании каждый участник получит список необходимых документов для устройства на работу в той или иной области. Консультация состоится по адресу: Туристская ул., 11, корп.1, в 18:00.

Фрунзенский район

Жители Фрунзенского района впервые смогут не только реализовать свою общественно значимую идею, но и поучаствовать в распределении бюджетных средств. Для этого фрунзенцам нужно оформить заявку на сайте проекта "Твой бюджет" и предложить собственные идеи об улучшении городской среды. 

Если вы давно мечтали о парке возле дома или велодорожке, появлении моста или улучшении дороги в вашем районе, не стоит откладывать эти мечты в долгий ящик. Предложения по улучшению качества жизни будут приниматься до 28 февраля. 

Внимание! Проект стартовал и в других районах города.

Центральный район

Жителей Центрального района призывают пройти бесплатное обследование всего организма, воспользовавшись проведением диспансеризации. В администрации напоминают: такое обследование (которое, к слову, можно пройти за 3 часа) проводится лишь раз в 3 года. Поэтому не упустите свой шанс за короткий промежуток времени посетить всех врачей и узнать о состоянии своего здоровья. В этом году пройти диспансеризацию могут родившиеся в годы: 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1955, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918.

Пройти диспансеризацию в Центральном районе можно в трех поликлиниках: в СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №37", справки по телефону 315-20-32; в СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №38", справки по телефону 417-27-81; в СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №39", справки по телефону 417-21-28.

Внимание! Диспансеризация проводится также и в других районах города. 

Закрыть