Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

О Екатерине Великой расскажут более 500 произведений изобразительного и прикладного искусства

В Михайловском замке открывается выставка "Екатерина Великая в стране и мире". Из цикла "Сага о Романовых".

В Михайловском замке открывается выставка "Екатерина Великая в стране и мире". Из цикла "Сага о Романовых".

По словам ее куратора искусствоведа Григория Голдовского, это одна из самых сложных для него экспозиций. А все дело в том, что о личности Екатерины Великой написано очень много, да и выставки в других музеях, посвященные этой императрице, организовывались уже не раз. Поэтому его задачей было избежать повторения, постараться по-новому взглянуть на личность Екатерины, которую еще при жизни прозвали Великой.

30 портретов императрицы

По оценкам историков, 34 года ее правления – один из наиболее насыщенных событиями и реформами период отечественной истории. В то время произошли реальные, успешные перемены, которые коснулись практически всех областей жизни страны.

Огромную роль сыграли и личностные особенности Екатерины II, которые нашли отражение в многочисленных памятниках изобразительного и прикладного искусства. Достаточно сказать, что только в Русском музее собрали около 30 портретов императрицы. Все они представлены в специальном разделе на выставке.

Присоединение Крыма к России

Другой раздел посвящен внешней политике императрицы. В частности, русско-шведская и русско-турецкие войны нашли свое отражение в картинах и гравюрах художников – свидетелей той эпохи.

Несколько полотен посвящено присоединению Крыма к России в 1783-м. Освоением и развитием полуострова тогда занимался князь Григорий Потемкин. Через 4 года императрица решила лично увидеть, как процветает этот край. Об этом знаменитом путешествии также расскажут музейные экспонаты, в том числе картины.

Картины, скульптуры, костюмы

Всего на выставке представлено более 500 произведений живописи, графики, скульптуры, изделий из фарфора и стекла, изделий прикладного искусства, костюмов, а также архивных документов из собрания Русского музея, Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, музеев Кремля, Госархива, музеев-заповедников "Петергоф" и "Павловск", Музея А. В. Суворова и частных собраний Москвы и Петербурга.

Выставка организована при поддержке благотворительного фонда "Система". Экспозиция продлится до 28 мая.

Закрыть