Яндекс.Метрика
  • Анастасия Яланская

В Петербурге вышла книга "Егор Летов. Офлайн"

В рамках фестиваля "Диалоги" в Высшей школе экономики прошла презентация книги "Егор Летов. Офлайн". В обсуждении книги приняли участие журналист Юрий Сапрыкин и Наталья Чумакова – вдова Егора Летова и бас-гитаристка группы "Гражданская оборона".

В рамках фестиваля "Диалоги" в Высшей школе экономики прошла презентация книги "Егор Летов. Офлайн". В обсуждении книги приняли участие журналист Юрий Сапрыкин и Наталья Чумакова – вдова Егора Летова и бас-гитаристка группы "Гражданская оборона".

19 февраля 2018 года будет 10 лет со дня смерти Егора (настоящее имя – Игорь) Летова – музыканта, поэта, лидера одной из самых известных в России панк-групп "Гражданская оборона", не имеющей альтернативы по сей день. Прошло 10 лет, но творчество Летова продолжает оказывать неоспоримое влияние на людей и культуру в целом.

"Гражданская оборона" берет свои истоки с 1982 года – "застойного" периода страны. Уже в 1988 году музыкальные критики отмечали плодовитость группы – музыканты успели записать четыре магнитоальбома: "Оптимизм", "Все Идет По Плану", "Тоталитаризм" и грандиозное панк-полотно "Боевой Стимул". В то время Летов среди всех советских рок-исполнителей был кем-то вроде Маяковского – этаким современным певцом революции.

Сразу было понятно, что Летов – не про музыку и танцы, не про эстраду и коммерцию, не про рок-индустрию со всеми ее чартами, проданными дисками и пафосными стадионными концертами. "Гражданская оборона" изначально позиционировала себя как группа с ярко выраженной ориентацией на жизнь, социальные проблемы, свободу слова и честность перед самим собой. Сублимация энергии в песнях Летова имеет место, но этот сумасшедший панк-драйв – не проявление злобы, а расклад своих точек и взглядов на нашу жизнь. И с точкой зрения Летова многие считаются до сих пор.

Те, кто его не жаловал, до сих пор проклинают с удвоенным сварливым старческим задором. А молодежь, напротив, жалуется, что в Apple music маловато песен "Гражданской обороны", потому что "когда на душе плохо, то поможет только неистовая летовская энергетика, которая по принципу "клин клином вышибают" возвращает к жизни". Актеры выучивают его тексты для моноспектаклей, а Борис Гребенщиков признавался, что "Русский альбом", оказывается, навеян Летовым. Так или иначе, всякий, слышавший "Гражданскую оборону", поймет, какое сильное впечатление порой может производить слово, потому что каждая песня этой группы представляет собой своеобразную "гиперболу реальности".

Итак, новая книга "Егор Летов. Офлайн" – это и рассуждения нонконформиста Егора Летова о своей эпохе, и автобиография патриарха русского панк-рока. Книга составлена из интервью музыканта, некогда опубликованных на официальном сайте группы "Гражданская оборона". Эти интервью – диалоги Летова с поклонниками, посетителями сайта.

В 2004 году Егор Летов перестал давать интервью журналистам, сделав исключение лишь для нескольких человек, хорошо знакомых и надежных. Произошло это в силу того, что зачастую слова музыканта безбожно искажали, перевирали вплоть до полной потери изначального смысла, вырывали из контекста. Это стало еще одной причиной, по которой Летов перешел к общению на официальном сайте группы.

Особую ценность книге придают сопровождающие комментарии вдовы Егора Летова, Натальи Чумаковой. "Офлайн" в некоторой степени можно отнести и к мемуарам музыканта, поскольку на сайте своей группы он отвечал не только и не столько на задаваемые ему вопросы, сколько на "самозадаваемые", отмечает Чумакова.

"Отправной точкой к созданию книги стало интервью-мистификация в издании "КонтрКультУра", которое по силе долгосрочного воздействия на умы, в общем-то, не уступало, наверное, альбому "Русское поле экспериментов". Вторым откровением стало большое интервью Егора "Афише", посвященное выходу альбома "Долгая счастливая жизнь". Это были тексты, которые не только разъясняли музыку "Гражданской обороны", смысл их творчества и послания, в них еще была сформулирована очень мощная жизненная программа. Программа действий, мышления, поведения в определенных ситуациях – все это произвело на людей того поколения совершенно сокрушительное впечатление", – рассказала Наталья Чумакова.

Удивительно – несмотря на казалось бы строжайшее соблюдение всех канонов панка, "Гражданская оборона" разительно отличается от столпов этого стиля. Прежде всего, группа очень мелодична: ее песни надолго застревают в голове, в тексте находишь все новые и новые оттенки смысла. До сих пор для большого количества людей те смыслы и значения, которые Егор Летов (а он был невероятно начитанным и наслушанным человеком) вкладывал в свои тексты, не считываются в полной мере.

"С реакцией на песни Летова история довольно закономерная, но в то же время несправедливая и почти трагическая. Любое настоящее искусство всегда многомерно. Это кристалл, у которого постоянно находишь разные грани. Поэтому наивно полагать, что "жесткие песни Егора, спетые грубым голосом", – просто агрессия и какое-то однозначное высказывание. Совершенно нет. Это серьезное, во многом концептуальное искусство и именно так к нему нужно подходить", – поделился Юрий Сапрыкин.

Хотя Летов вовсе не считал рок – искусством. Он говорил: "Рок, по сути, – не музыка и не искусство, а некоторое религиозное действо, по типу шаманизма, которое существует, дабы утвердить определенную установку". А если, наоборот, над шаманством начинает преобладать искусство, музыка, то рок, по его мнению, умирает.

Нельзя, конечно, говорить, что Летов в своих песнях сразу расставляет точки над "i". Он немного, но метко заставляет думать слушателя. Именно поэтому можно определить его творчество в таком стиле: философский панк. Он и сам был человеком, склонным к "философствованиям на полночных кухнях", что отчетливо прослеживается во всех его интервью, в частности в вышедшей книге.

"Егор Летов. Офлайн" вышла в Санкт-Петербурге небольшим тиражом – 2000 экземпляров, но, как отметила Наталья Чумакова, вскоре ожидается дополнительный тираж. Книгу можно найти в книжных магазинах "Все свободны" и "Подписные издания".

Поклонников группы ждет еще один сюрприз. Наталья также рассказала, что в настоящий момент идет работа над выпуском фильма "Сияние обрушится вниз", в основу которого лег последний концерт "Гражданской обороны" в Екатеринбурге, прошедший за 10 дней до смерти Летова. Выход киноленты запланирован на 19 февраля в кинотеатрах по всей России. Компания Beat Films, выпускающая фильм, обещает зрителям, что они смогут почувствовать себя, словно на настоящем концерте легендарной группы.

Закрыть