Баскетбольный "Зенит" проиграл "Химкам"

Сильнейшая мужская баскетбольная команда Петербурга потерпела второе подряд поражение в чемпионате Единой лиги ВТБ. Баскетбольный клуб "Зенит" на своей площадке уступил подмосковным "Химкам" со счетом 80:98.

Накануне встречи оба клуба, претендующие на медали чемпионата, неожиданно потерпели поражение от соперников, заведомо уступающих им в классе: петербуржцы от казахстанской "Астаны", а химчане – от латвийской команды "ВЭФ". Зенитовцы не смогли прервать начавшуюся полосу неудач. Команда Василия Карасева позволила гостям захватить инициативу и повести в счете, неуклонно увеличивая разницу.

У "Химок" в атаке блистал не только их грозный бомбардир Алексей Швед, но и Энтони Гилл, очки исправно набирали и его партнеры. Сине-бело-голубые слишком многое позволяли соперникам, а сами допускали слишком много промахов. Первую четверть невская команда проиграла 12:22, во второй сумела благодаря Марко Симоновичу навязать борьбу, но к большому перерыву уступала с двузначным счетом (33:44).

В третьей 10-минутке "Зенит" стал похож на себя, отлично сыграли Сергей Карасев и Скотт Рейнольдс, но у "Химок" был великолепен Швед, его результативность позволила подмосковному клубу удержать преимущество – 66:60. В первые полторы минуты заключительного отрезка матча гостям удались четыре трехочковых броска подряд, разрыв вырос до 18 пунктов, и зенитовцы надломились. В итоге поражение, ставшее четвертым в чемпионате Единой лиги ВТБ.

Самым результативным у БК "Зенит" стал Сергей Карасев, набравший 31 очко, в активе Марко Симоновича – 21 очко.

17 февраля в "Юбилейном" состоится Матч всех звезд Единой лиги ВТБ. "Зенит" и "Химки" на этом шоу будут представлены внушительным десантом: Сергей Карасев, Евгений Воронов и Дрю Гордон – от петербуржцев, Сергей Моня, Алексей Швед и Энтони Гилл – от подмосковного клуба.