Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Опасная работа на ТВ: корреспондент "ПД" рассказал, как проходят съемки программы "ЗОВ"

Режиссер Юрий Мамин – и городские мошенники, аварийные квартиры, псевдоцелители, обманутые пенсионеры и не только… Знакомьтесь: новый проект на телеканале "Санкт-Петербург" – "Зона особого внимания". "ПД" провел один съемочный день с журналистами канала.

Режиссер Юрий Мамин – и городские мошенники, аварийные квартиры, псевдоцелители, обманутые пенсионеры и не только… Знакомьтесь: новый проект на телеканале "Санкт-Петербург" – "Зона особого внимания". "ПД" провел один съемочный день с журналистами канала.

Мы на окраине города. Заснеженная ул. Фучика, автобус проекта "Зона особого внимания" ("ЗОВ") припаркован неподалеку от университета профсоюзов. Там преподает известный режиссер Юрий Мамин. Он согласился прокомментировать тему программы о жилищно-коммунальных мытарствах.

Не "Фонтан"… 

Вопросы задает ведущая проекта "ЗОВ" Елена Болдышева: "Юрий Борисович, у вас есть фильмы, актуальные и по сей день, к примеру "Фонтан". Не было мысли снять продолжение?" 

"Я думал снять продолжение картины "Окно в Париж", как оно открывается через 20 лет. Это интересно. А про "Фонтан" что говорить?" – отвечает Юрий Мамин. Елена Болдышева объясняет, что сегодня "ЗОВ" был у петербуржцев, ситуация у которых весьма похожа на то, что происходит в кино в 1989 г. Она предлагает посмотреть фотографии. На мониторе появляются кадры страшной квартиры на 6-й Советской ул. Но обо всем по порядку. Пора рассказать, с чего начался наш съемочный день.

Аварийные маневры 

Утро, 10:00. Первая встреча намечена с заместителем главы администрации Центрального района СПб Виктором Борщевым. Автобус программы останавливается у парадного на 6-й Советской ул., где как раз находится вышеупомянутая квартира. К моменту нашего появления Виктор Алексеевич уже на месте. Ведущие Елена Болдышева и Юлия Глебова с места в карьер начинают задавать ему вопросы. 

"Мы хотим довести до сведения жителей информацию, когда у них будут проводиться работы по восстановлению аварийных конструкций, и предложить им переехать на это время в маневренный фонд", – отвечает Виктор Борщев. 

Ведущие предлагают сказать это жильцам на камеру. Съемочная группа поднимается по лестнице в квартиру. Больше половины здешних обитателей – малоимущие, есть пенсионеры и инвалиды. Им не по средствам делать новые перекрытия – квартире нужен полноценный капитальный ремонт. Такие работы могут и должны проводиться силами управляющей компании. К слову, дому уже больше 100 лет. Жильцы аварийной коммуналки не раз писали во все инстанции  иногда ответа не было, иногда им обещали заменить перекрытия на кухне, но на этом все. Люди не сдались и обратились в редакцию программы "Зона особого внимания". 

Входим. Коридор и кухня выглядят так же, как на фото, которое показывали Юрию Мамину. Встреча с жильцами проходит спокойно, хотя страх и недоверие чувствуются в их вопросах. Выясняется, что сегодня можно посмотреть одну квартиру. Помещение из маневренного фонда находится на Фурштатской ул. Приехав туда, понимаем, что двум семьям здесь не ужиться. Планировка с двумя смежными комнатами, где одной семье придется все время жить в проходной, не устраивает никого. Виктор Борщев записывает комментарии, обещает подобрать варианты в ближайшее время. 

Разные кадры 

Садимся в автобус, едем во 2-й Рабфаковский пер., где надо проверить, как отработали коммунальные службы нашу заявку. Интересуемся у съемочной группы: а личные проблемы удавалось решать с помощью проекта "Зона особого внимания"? Режиссер Марина Огневая рассказала, что тема третьего выпуска возникла по следам истории с ее 86-летним папой. Он купил на рынке у мошенников "целебную" пластмассовую бутылку за… 4,5 тыс. рублей. 

"Вот таким образом грустный опыт моего папы стал темой программы. И нашей задачей было не только остановить мошенников, но и показать ситуации, где явно заложен обман", – пояснила Марина Огневая. Приезжаем во 2-й Рабфаковский пер., идем на встречу с героиней сюжета. 

Она показывает, что после обращения в программу стены от грибка очищены и покрашены. На камеру Наталья Ивановна благодарит проект "ЗОВ" и сообщает, что в подъезде даже окна поменяли, хотя об этом никто не просил. 

Пока верстался номер 

Поведав вам о буднях журналистов программы "ЗОВ", мы не можем не упомянуть о произошедшем на днях вопиющем случае, который лишь подчеркивает важность работы этого проекта. Как рассказала Елена Болдышева, утром 13 февраля собирались снимать сотрудников и офис некой фирмы на Фарфоровской ул., 32. В организации, по предварительным данным, работали люди, которые якобы предоставляли информационные услуги в обмен на деньги доверчивых пенсионеров. На съемочную группу накинулись охранники и сломали оборудование. Полиция отреагировала быстро. Нападавшим теперь грозит уголовное дело. 

"ПД" будет следить за развитием событий.

Закрыть