Яндекс.Метрика

Интерес Японии к Курилам используют для развития Дальнего Востока

Япония заинтересована в бизнес-сотрудничестве с Россией. Тем не менее эти отношения все равно будут ограниченными в силу ряда причин.

Япония заинтересована в бизнес-сотрудничестве с Россией. Тем не менее эти отношения все равно будут ограниченными в силу ряда причин. Таким образом старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Виктор Кузьминков прокомментировал заключение соглашения о создании совместного российско-японского предприятия в указанном регионе.

"Япония же не заинтересована в том, чтобы на Курилы приходили другие игроки. В мае ожидается визит (премьера) Синдзо Абэ в Россию, к этому времени японцы хотят подготовить план сотрудничества, которое должно постепенно начаться с середины года. Нынешнее соглашение – часть этой политики", – сказал эксперт изданию ФБА “Экономика Сегодня”.

При этом данное сотрудничество может не обернуться крупномасштабными проектами. Сотрудничество будет лимитировано и в силу ограниченности японской экономики, и по причине антироссийских санкций.

"Тем не менее все текущие действия и шаги – это звенья одной цепи, и все это подводится к визиту Путина в Японию, который ожидается в 2019 году. К тому времени должны быть готовы варианты того, как двигать переговоры Токио и Москвы по заключению мирного договора. До этого Япония должна показать, что заинтересована в сотрудничестве с Россией, что проявляет свою активность", – сказал Виктор Кузьминков.

Закрыть