Яндекс.Метрика
  • Игоорь Федоров

К возврату готовы: в ДЛТ придет такс-фри

Петербург попал в число городов, где запущена система такс-фри. Пилотный проект по возврату НДС иностранцам в полную мощь заработает в октябре 2018 г. Магазины за счет него получат новых клиентов-туристов.

Петербург попал в число городов, где запущена система такс-фри. Пилотный проект по возврату НДС иностранцам в полную мощь заработает в октябре 2018 г. Магазины за счет него получат новых клиентов-туристов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, дав старт внедрению в стране системы такс-фри. 

Один вместо двадцати 

"Мы в это постановление правительства включили около 500 магазинов. По сути, это наиболее важные торговые и  развлекательные центры в Москве, Московской области, Петербурге и Краснодарском крае. Надеемся, что за март, апрель, май мы получим информацию, которая позволит принять следующее решение. А следующее решение может быть о том, чтобы такая система действовала на территории всех городов, которые принимают чемпионат мира по футболу", – рассказал первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. 

Изначально предполагалось, что в Петербурге примут участие в эксперименте около 20 магазинов. Все они работают с элитными товарами, исключением можно было считать, пожалуй, только ТРЦ "Галерея". Однако в конечном варианте постановления правительства указан только ДЛТ. Но этот список не окончательный. Ранее Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка СПб предложил включить в перечень участников пилотного проекта еще два магазина: Большой Гостиный Двор и универмаг "Московский". Но они не вошли в финальный документ.

Есть ограничения 

Напомним, что под действие такс-фри подпадает ограниченный ряд товаров. Уже известно, что нельзя будет вернуть налог на подакцизные товары: алкогольную и спиртосодержащую продукцию, табачные изделия, легковые автомобили, мотоциклы мощностью более 150 л. с., моторные масла, автомобильное топливо. И еще одно ограничение: под действие закона не подпадают граждане, проживающие в Казахстане, Белоруссии, Киргизии и Армении.

Вслед за Европой

Российским туристам система такс-фри хорошо известна. Она широко применяется во многих европейских странах и позволяет вернуть часть потраченных денег. Для этого требуется обратиться в уполномоченные банки с комплектом документов. В каждой стране принята минимальная сумма покупок, после которой можно воспользоваться услугами компенсации: в Германии это 25 евро, во Франции – 175. В России эта сумма установлена на уровне 10 тыс. рублей в течение одного дня. Кто будет оказывать услуги по выплате компенсаций, пока непонятно. 

В мире существует несколько крупных компаний: Global Blue и Premier TAX FREE. Первая уже работает в России, вторая завершает процесс регистрации. Участники рынка говорят, что у них есть интерес к введению системы такс-фри. Это поможет привлечь в страну дополнительный турпоток и увеличить оборот магазинов. 

"Внедрение системы такс-фри повысит привлекательность Санкт-Петербурга для иностранных туристов", – отмечают в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка СПб.

Закрыть