Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Комитет по культуре Санкт-Петербурга подвел итоги работы за 2017 год

Заседание, посвященное итогам 2017 года, состоялось в историческом парке "Россия – моя история". В работе коллегии приняли участие представители Комитета по культуре, члены коллегии, руководители подведомственных учреждений, районных администраций и администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Заседание, посвященное итогам 2017 года, состоялось в историческом парке "Россия – моя история". В работе коллегии приняли участие представители Комитета по культуре, члены коллегии, руководители подведомственных учреждений, районных администраций и администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба Комитета по культуре Санкт-Петербурга, с докладом о проделанной в 2017 году работе и планах на 2018 год выступил председатель комитета Константин Сухенко. Он подчеркнул, что сфера культуры была и остается одним из приоритетных направлений в устойчивом развитии Санкт-Петербурга. И сообщил, что ведущим направлением работы в минувшем году стало укрепление материально-технической базы подведомственных учреждений культуры. Всего по адресной программе капитального ремонта и реставрации в 2017 году выполнялись работы в 69 учреждениях. Финансирование составило 2 млрд рублей. 

Так, завершены ремонт и реставрация лицевых и дворовых фасадов Михайловского театра, проведен капитальный ремонт фасада здания Кукольного театра сказки, выполнены работы по реставрации элементов интерьера ротонды в здании Библиотеки им. В. В. Маяковского. В декабре 2017 года для посетителей был открыт комплекс "Россия – моя история", который уже посетили более 170 тысяч человек.

Всего в 2017 году музеи, подведомственные Комитету по культуре Санкт-Петербурга, приняли более 7,8 млн человек, что на 800 тысяч посетителей больше, чем год назад. 

Осуществлен поэтапный переход всех библиотек (в городе 197 общедоступных библиотек) на электронную выдачу документов, внедрена система защиты библиотечного фонда, разработаны новые сервисы для читателей. Петербург стал победителем всероссийского конкурса "Самый читающий регион" и получил звание "Литературный флагман России".

Сохраняются высокие показатели посещаемости театров и концертных организаций. Число зрителей за 2017 год превысило 2,3 млн человек. Государственные театры Санкт-Петербурга в 2017 году выпустили более 80 новых постановок, 20 из общего числа премьер – для детей.

Большие успехи достигнуты и в детском творчестве. Например, в 2017 году хор "Перезвоны" Школы искусств им. М. И. Глинки в очередной раз подтвердил свой высокий уровень, с триумфом вернувшись со Всемирного хорового фестиваля. Детская музыкальная школа им. А. К. Глазунова вошла в число победителей Всероссийского конкурса "50 лучших детских школ искусств". Воспитанница Санкт-Петербургского музыкального лицея Светлана Зверева заняла 1-е место на фестивале русской музыки "Большой", прошедшем в Сербии в июле 2017 года.

Комитет по культуре Санкт-Петербурга проработал возможность возрождения программы обновления парка музыкальных инструментов в подведомственных образовательных учреждениях. Итогом стала адресная программа на 3 года. Планируется, что новые инструменты уже в 2018 году получат 28 детских школ.

Город продолжает оказывать финансовую поддержку негосударственным театрам – в 2017 году на эти цели было выдано в виде субсидий 84 млн рублей. Также в минувшем году на проведение фестивалей, конкурсов и проектов в области культуры и искусства социально ориентированным некоммерческим организациям предоставлено 211 субсидий на общую сумму 670,9 млн рублей – почти в 2,5 раза больше, чем в 2016 году. 

В 2017 году комитетом проведено 29 общегородских мероприятий. Так, зрителями концерта "Классика на Дворцовой", посвященного Дню города – Дню основания Санкт-Петербурга, стали 450 тысяч человек. Участниками хорового проекта, который традиционно проводится в День славянской письменности и культуры, стали свыше 3 тысяч человек. Посетителями праздничного концерта в БКЗ "Октябрьский" стали 3,7 тысячи человек. Концерт на Дворцовой площади собрал 300 тысяч человек. В День ВМФ парад и мероприятия сопровождала насыщенная культурная программа, зрителями которой стали 500 тысяч человек.

Ежегодно при поддержке комитета проходят фестивали и программы международного уровня. В апреле 2017 года на Основной сцене Александринского театра успешно прошел XVI сезон крупнейшего в России фестиваля балета Dance Open. В показах приняли участие две российские труппы – из Перми и Екатеринбурга, а также три иностранные – из Польши, Израиля и Нидерландов. Впервые с этого года в афише фестиваля Dance Open появилась лекционная программа, прошли мастер-классы для студентов – будущих артистов балета и хореографов. 

В июле в Петербурге прошел шестой международный фестиваль "Опера – всем". Несмотря на дождливую погоду, оперные спектакли посетили 29 тысяч зрителей. Это почти в 2 раза больше, чем в 2016 году: тогда на open-air-концертах побывали 15 тысяч человек. 

В докладе были особенно отмечены учреждения и коллективы, которые принимали активное участие в работе VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, собравшего рекордное количество участников – 33,5 тысячи человек. Свой статус площадки для проведения крупных международных мероприятий укрепила Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга. В капелле при участии первых лиц государства прошел XVIII Российско-финляндский культурный форум.

В перечне приоритетных проектов на 2018 год – продолжение работы по созданию нового музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда", решение вопроса капитального ремонта Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном городке, а также продолжение работы по созданию театрального объединения для молодых "Открытая сцена" и реконструкции Центра современного искусства им. Сергея Курехина.

В этом году Санкт-Петербург отметит 315-летие со дня основания. Также наш город удостоен чести стать Всемирной столицей празднования Международного дня джаза, который ежегодно отмечается 30 апреля. В 2018 году будут реализованы программы празднования 200-летия со дня рождения Мариуса Петипа и Ивана Тургенева.

В завершение официальной части коллегии были вручены награды. 

Знаком отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом" отмечены директор Санкт-Петербургской детской школы искусств им. П. А. Серебрякова Владимир Нагорный и директор Санкт-Петербургского молодежного театра на Фонтанке Лилия Семенова. 

Почетной грамотой губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко награждена Эмма Лавринович – директор и художественный руководитель большого концертного зала "Октябрьский". 

Нагрудный знак "За гуманизацию школы Санкт-Петербурга" вручен Ларисе Южаковой – директору Санкт-Петербургской детской художественной школы №13. 

Благодарственным письмом вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова и почетной грамотой Комитета по культуре СПб отмечен художественный руководитель – директор Санкт-Петербургского государственного академического театра балета им. Леонида Якобсона Андриан Фадеев. 

Благодарственные письма и почетные грамоты также получили руководители и коллективы Михайловского театра, Театра музыкальной комедии, Детской музыкальной школы №9, Театра Комедии им. Н. П. Акимова, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, ГМЗ "Павловск", Библиотеки для слепых и слабовидящих.


Закрыть