Яндекс.Метрика

Квалифицированные кадры продолжают покидать Россию

По мнению экспертов, к 2030 году Россия лишится около 5 млн высококвалифицированных специалистов. Эту ситуацию обсудят в рамках Международного яорума труда 1-2 марта в Санкт-Петербурге.

По мнению экспертов, к 2030 году Россия лишится около 5 млн высококвалифицированных специалистов. Эту ситуацию обсудят в рамках Международного форума труда 1-2 марта в Санкт-Петербурге.

Статистика такова, что рынок труда каждый год теряет около 500 тыс. работников по причине миграции из России молодых специалистов, а также в связи с выходом на пенсию сотрудников старшего возраста. Как говорят эксперты, мы лишаем себя самого важного ресурса в современном мире – человеческого капитала, который очень востребован в Европе и Америке. При этом за последние 5 лет в Российской Федерации ассимилировались 3 млн 500 тыс. мигрантов, являющихся низкоквалифицированными специалистами.

"На основе этой статистики можно говорить о некотором кризисе, который приведет к печальной ситуации на рынке труда: существующую рабочую силу мы не сможем использовать на благо, при этом наша страна становится промежуточным этапом как для специалистов, которые эмигрируют в экономически более развитые страны, так и для мигрантов, которые, заработав здесь деньги, возвращаются на родину. Необходим контроль не только потока входящих мигрантов, но и исходящих", – подчеркивают специалисты.

Сегодня основной тренд на рынке труда в России – это привлечение квалифицированных специалистов из числа иностранных граждан. Эксперты отмечают, что государство, которое поощряет квалифицированную и высококвалифицированную миграцию и создает оптимальные условия для работы молодых специалистов своей страны, – идеальный желаемый результат. В качестве примера грамотного оргнабора мигрантов можно рассмотреть опыт стран, которые привлекают мигрантов исходя из потребностей рынка. На государственном уровне в странах исхода созданы рекрутинговые агентства, где желающие мигрировать проходят обучение и тестирование по конкретной профессии, получая баллы.

Затем специалисты, набравшие определенное количество баллов и сдавшие экзамен, попадают в списки, из которых работодатель выбирает требуемого ему работника. То есть приток квалифицированных мигрантов можно регулировать через работодателя: именно он решает, необходим ли ему работник с той или иной квалификацией, и только после заключения договора мигрант может претендовать на получение документов для проживания и работы в стране.

Закрыть