На Олимпиаде сборная России по хоккею разгромила команду Словении

Сегодня в Пхенчхане во дворце спорта "Каннын-центр" прошел второй матч мужского хоккейного турнира, в котором сборная России выиграла с крупным счетом у команды Словении – 8:2 (2:0, 4:1, 2:1).

Главный тренер россиян Олег Знарок сделал перестановки в составе по сравнению со стартовым матчем против сборной Словакии, в котором наша команда проиграла (2:3). Не были заявлены на матч нападающие Вадим Шипачев (СКА) и Алексей Марченко (ЦСКА). Петербургский армеец Илья Каблуков дебютировал на Олимпиаде. В первом звене на лед вышли вместе с Ильей Ковальчуком не Павел Дацюк и Сергей Мозякин, а Сергей Андронов и Сергей Калинин, а капитан сборной и СКА Дацюк сыграл во второй тройке с одноклубником Никитой Гусевым и Кириллом Капризовым из ЦСКА.

Весь первый период россияне непрерывно атаковали, но отлично играл вратарь сборной Словении Лука Грачнар. Лишь перед самым перерывом количество голевых моментов перешло в качество – нашим удалось реализовать большинство, Мозякин завершил комбинацию с участием Дацюка и Гусева. Россияне не дали соперникам опомниться – через 23 секунды Ковальчук бросил издали и шайба рикошетом от защитника влетела в ворота.

Вторую треть матча российские хоккеисты, воодушевленные двумя голами, начали столь же уверенно, как и первую. Третья шайба вновь была заброшена в большинстве – отличился форвард СКА, воспитанник петербургского хоккея Александр Барабанов. Затем его одноклубник Илья Каблуков сперва не реализовал буллит, угодив в штангу, но забросил с игры. Разгром словенцев продолжился эффектным голом Кирилла Капризова с передачи Никиты Гусева. Размочил счет капитан соперников Ян Муршак, но Ковальчук восстановил разрыв в пять голов, оформив "дубль".

В третьем периоде самый молодой игрок российской сборной 20-летний Капризов забросил две шайбы, стал автором хет-трика. Во всех голах ему ассистировал Гусев, на чьем счету в этой игре четыре результативные передачи. На последней минуте словенцы огорчили вратаря Илью Сорокина, заменившего Василия Кошечкина после второго перерыва, установив окончательный счет – 8:2.

В другом матче в группе B между сборными США и Словакии выиграли американцы – 2:1 и стали лидерами группы с 4 очками. У команд России и Словакии по 3, Словении – 2. Завтра, 17 февраля, в 15:10 россияне играют с хоккеистами США, словенцы встретятся со словаками.