На Олимпиаде сборная России по хоккею выигрывает у команды Словении после первого периода

В Пхенчхане во дворце спорта "Каннын-центр" проходит второй матч мужского хоккейного турнира, в котором сборная России встречается с командой Словении. После первого периода наши выигрывают 2:0, счет открыл Сергей Мозякин из магнитогорского "Металлурга", вторую шайбу забросил вице-капитан сборной и петербургского СКА Илья Ковальчук.

Главный тренер россиян Олег Знарок сделал перестановки в составе по сравнению со стартовым матчем против сборной Словакии, в котором наша команда проиграла (2:3). Не были заявлены на матч нападающие Вадим Шипачев (СКА) и Алексей Марченко (ЦСКА). Петербургский армеец Илья Каблуков дебютировал на Олимпиаде. В первом звене на лед вышли вместе с Ильей Ковальчуком не Павел Дацюк и Сергей Мозякин, а Сергей Андронов и Сергей Калинин, а капитан сборной и СКА Дацюк сыграл во второй тройке с одноклубником Никитой Гусевым и Кириллом Капризовым из ЦСКА.

Весь первый период россияне непрерывно атаковали, но отлично играл вратарь сборной Словении Лука Грачнар. Лишь перед самым перерывом количество голевых моментов перешло в качество – нашим удалось реализовать большинство, Мозякин завершил комбинацию с участием Дацюка и Гусева. Россияне не дали соперникам опомниться – через 23 секунды Ковальчук бросил издали и шайба рикошетом от защитника влетела в ворота.