Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Основатель проекта Roof Cinema рассказал, какие необычные места подходят для кинопоказов

Хотите посмотреть киноновинку на крыше Александринского театра? А окунуться в культуру солнечной Грузии? Основатель проекта Roof Cinema Роман Будницкий рассказал, кто научит петербуржцев лепить хинкали и какие необычные места подходят для кинопоказов.

Хотите посмотреть киноновинку на крыше Александринского театра? А окунуться в культуру солнечной Грузии? Основатель проекта Roof Cinema Роман Будницкий рассказал, кто научит петербуржцев лепить хинкали и какие необычные места подходят для кинопоказов.

Как вы пришли к созданию кинотеатра на крыше?

Начинали мы как некоммерческий проект. Наш друг был владельцем открытой террасы одного из клубов, мы думали, чего не хватает летом, и решили для своих друзей показать кино. Выбрали старый культовый фильм, который все любят, и пришли в итоге больше 100 человек. Вот мы и стали этим заниматься. Первое лето мы делали это для души, а потом поняли, что нам это действительно нравится, бросили свои работы и стали показывать кино.

В каких еще необычных местах устраиваете показы?

Нас больше интересуют необычные концепты, а не места. У нас есть программа "Кино в театре" – это интересно. Сам по себе театр – он же не необычный, и кино тоже обычное. А вот вместе – это уже что-то новое. У меня есть старая мечта – показать фильм "Челюсти" в бассейне. Это не моя идея, это уже делали, но у нас, в Петербурге, это пока не удается осуществить.

А как пришли к сотрудничеству с Александринским театром?

Они в какой-то момент открыли свою крышу, и мы им предложили поработать вместе. Попробовали, и буквально за неделю у нас выкупили все билеты на показы на месяц вперед. И вот уже второй год мы сотрудничаем. В прошлом году мы открыли театр на крыше, эта идея очень понравилась людям. Мы показываем лучшие моноспектакли обеих столиц, и декорациями к ним становится сам город с высоты. Но мы не сможем сделать это в Александринском театре. Я очень боюсь вторгаться в святую обитель театрального искусства. Мне кажется, что лучше это не смешивать. Пускай в театре будет кино, а в кино – театр.

У вас редко можно увидеть фильмы из широкого проката. Как вы выбираете, что показывать?

Мы выбираем фильмы, чтобы было какое-то золотое сечение между тем, что мы хотели бы показывать, и тем, что мы согласны показать. У нас есть определенный художественный вкус, но мы не уходим в артхаус, и это для нас принципиальный момент. Все же стараемся показывать фильмы, которые интересно смотреть всем.

Почему решили посвятить фестиваль именно Грузии?

На моем дне рождения мы сидели с друзьями в грузинском кафе, заговорили о культуре этой страны. Многие сказали, что хотят туда съездить. И в итоге мы пришли к тому, что можно организовать фестиваль, посвященный этой стране.

Что ждет гостей?

Мы постарались охватить все, что могли. Мы привезем картины грузинских художников, проведем фестиваль грузинского кино. У нас будет и полный метр – например, картина "Слепые свидания", и впервые мы проведем фестиваль короткого метра совместно с Тбилисским университетом. Будут лекции от путешественников и ресторанов. Гостям расскажут, как лепить хинкали, как путешествовать по Грузии. Будут маркет грузинских товаров, рестораны и, конечно, концерты. Выступят Нино Катамадзе & Insight, группа Mgzavrebi, петербургский певец Jambazi (Александр Ломия).

Какие планы на фестиваль? Будете расширяться?

Возможно, если мы хорошо проведем этот фестиваль, в дальнейшем кто-то нас поддержит. Мы бы хотели сделать фестивали культур других стран, если подберем интересный концепт и если это будет интересно людям. Например, у нас есть летний фестиваль "Питер, я люблю тебя", в этом году он состоится уже пятый раз. Когда мы его придумывали, все нам говорили, что подобное мероприятие никому не нужно. Но мы все же сделали его самостоятельно, хотя было трудно, и пришли на него в итоге около 3 тыс. человек. Сейчас количество гостей растет, нас поддерживает Комитет по культуре Санкт-Петербурга, во многом благодаря чему этот фестиваль и продолжает существовать.


Закрыть