Яндекс.Метрика
  • Сергей Ильченко

Сергей Ильченко: гипноз стал телепотехой

Новое телешоу Первого канала называется вызывающе привлекательно – "Звезды под гипнозом".

Новое телешоу Первого канала называется вызывающе привлекательно – "Звезды под гипнозом". 

Идея проста и, как кажется продюсерам, эффектна. Подбирается команда из медийных персон. К ним добавляют якобы квалифицированного гипнолога, под воздействием которого бедняжки начинают вытворять такое, что никогда бы не продемонстрировали, если бы их не загипнотизировали. 

Всю эту экранную телепотеху призван комментировать штатный остряк Первого канала Максим Галкин. В  качестве главного мозговнушителя выбран некто Иса Багиров. Как сообщают сайты-сплетники, он потомственный гипнолог и экстрасенс. Его матушка Галина участвовала во всяких "сражениях экстрасенсов". И, видимо, предрасположенность к черной магии генетически передалась сыну. А чтобы никто не сомневался в его способностях, Ису одели во все черное, а на голову водрузили такого же цвета шапочку а-ля Федор Бондарчук. 

Но все эти ухищрения не скрывают странности и обманы, которых полным-полно в программе. Заметим, что на каждый выпуск в качестве подопытных кроликов выбираются новые участники. Приглашаются те медийные персоны, которых публика не очень-то знает в лицо и не сразу может сообразить: то ли она видела их в рекламе, то ли в каком-то юмористическом шоу. В-третьих, "звезды" так старательно изображают гипнотическое состояние, что это похоже на концерт самодеятельности третьего районного аптекоуправления. 

И наконец, по манерам и приемам, которые демонстрирует Иса, его шарлатанство видно за версту невооруженным глазом. Потому что настоящие специалисты по гипнозу и имеют соответствующее образование, и работают с пациентами по-другому. Есть и этический момент, связанный с вторжением в человеческую психику. Профессионал никогда не позволит себе то, что позволяет Иса Багиров: использовать гипнотическое состояние человека в корыстных или, что еще хуже, в развлекательных целях. 

Словом, перед нами откровенное шоу, состоящее из сомнительных и унизительных экспериментов над людьми, с не менее сомнительным магом Исой и не менее сомнительным эфирным результатом, не вызывающим ничего, кроме усмешки и удивления.


Закрыть