Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Татьяна Протасенко: Как внезапные факторы могут повлиять на явку избирателей

До выборов президента РФ остался месяц. Многолетние наблюдения социологов показывают, что на явку избирателей могут влиять самые неожиданные обстоятельства.

До выборов президента РФ остался месяц. Многолетние наблюдения социологов показывают, что на явку избирателей могут влиять самые неожиданные обстоятельства.

Специалисты отмечают, что помимо важных социальных факторов на готовность граждан пойти на избирательные участки могут влиять плохое самочувствие, ненастная погода или семейные неурядицы. Но чаще всего такое решение люди принимают в зависимости от того, как они оценивают качество своей жизни и насколько светлым видят будущее. 

Итоги наблюдений за прошлый год и данные к февралю нынешнего демонстрируют позитивные тенденции. Около 20% горожан считают, что положение дел в Петербурге улучшилось, и это примерно соответствует цифрам декабрей 2011-2013 гг., но в 2,5 раза выше показателей декабря 2016 г. 

Почти 60% считают ситуацию в городе стабильной, и только 14% полагают, что жить стало тяжелее (в  2016 г. таких было 36%). Так что, невзирая на падение доходов и другие проблемы, социальный оптимизм петербуржцев налицо. Каждый четвертый верит, что текущий год будет благополучнее прошлого. Год назад таких насчитывалось только 12%. 

А вот число пессимистов сократилось до 10%, что на 18% меньше, чем год назад. Очевидно, люди верят, что и после выборов ситуация в городе и стране останется стабильной или улучшится. Но свежие опросы подтвердили, как легко может качнуться маятник общественных настроений из-за внезапных бытовых неурядиц, связанных, скажем, с плохой уборкой улиц. 

Снегопады прошлой недели наряду с последовавшей за ними оттепелью вновь стали испытанием как для коммунальных служб, так и для горожан. Увы, убедиться в этом пришлось на собственном опыте: после падения на обледенелом тротуаре я угодила в травм-пункт и временно потеряла мобильность. Судя по рассказам пострадавших знакомых и теленовостям, я еще легко отделалась. Так что недавние реляции официальных лиц о победе над гололедицей вновь опрокинуты суровой действительностью. 

И кто знает, с каким настроением пойдет на выборы очередной герой вечного сюжета "шел, упал, очнулся – гипс"? Порой большой политикой правит случай.

Закрыть