Яндекс.Метрика
  • Валерий Островский

Валерий Островский: Есть четыре условия для разрешения неразрешимой проблемы

Если соблюдать четыре простых условия, то политикам и обычным гражданам удастся сосуществовать в мире и согласии.

Если соблюдать четыре простых условия, то политикам и обычным гражданам удастся сосуществовать в мире и согласии.

В XIX  в. британский канцлер казначейства Уильям Гладстон говорил, что есть две вещи, способные свести с ума: несчастная любовь и государственный бюджет. Но с той поры стало только сложнее. Взять хотя бы взаимозависимость политиков и "рядовых людей". 

Первые действуют, желая сохранить должности. Вторые незримо давят на вышестоящих, желая сохранить статус-кво. И лишний раз не трогать собственный кошелек. Получается коллизия. На первый взгляд – неразрешимая. Впрочем, из нее вполне можно найти выход. Все мы – граждане. И нам необходимо искать договоренности, которые не привели бы к революционным неприятностям. 

При наличии доброй воли достижение компромиссного соглашения возможно. Главное условие такого соглашения – суверенитет. Для сравнения взглянем на незалежную. В постмайданные годы там было введено внешнее управление. Международные финансовые организации диктуют местным властям условия получения кредитов. И какие реформы проводить – тоже. Слава богу, что в Российской Федерации давно ничего подобного нет. 

Второе условие. Его сформулировал один из героев романа "Двенадцать стульев": "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". Это актуально и сегодня! Стороны, способные прийти к согласию, должны обладать отсутствием злобы и взаимной терпимостью. 

Третье условие. Обоснованность расчетов и их полное обнародование. Неизвестность способна спровоцировать массовое недовольство. Для борьбы с данным пороком существуют СМИ. Они призваны делать достоянием общественности причины, которые влекут за собой повышение цен. 

Четвертое условие. Не зацикливаться на тарифах, а смотреть на картину жизни шире. По нашим улицам все так же бегают автомобили. И многие из них приобретены только что. А тарифы, наверное, будут подрастать. Но не выше инфляции. А она, как известно, на рекордно низком уровне. Так что Гладстон может спать спокойно.


Закрыть