"Зенит" проиграл "Селтику" с минимальным счетом

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы "Зенит" в Глазго уступил шотландскому "Селтику" – 0:1.

На первый официальный матч в 2018 году Роберто Манчини выставил состав, в котором нашлось место сразу шестерым российским футболистам, чем слегка удивил многих болельщиков. Ведь осенью в матчах Лиги Европы на поле выходили по восемь легионеров, а из россиян место находилось только Андрею Луневу, Далеру Кузяеву и Александра Кокорину. Против "Селтика" кроме этой тройки с первых минут сыграли Игорь Смольников, Александр Ерохин и новобранец Антон Заболотный, а компанию им составили Миха Мевля, Эмануэль Маммана, Доменико Кришито, Леандро Паредес и Эмилиано Ригони.

Наставник "Селтика" Брендан Роджерс преподнес сюрприз, оставив в запасе лучшего бомбардира "кельтов" в этом сезоне – Скотта Синклера. Но и без него чемпионы Шотландии при яростной поддержке заполненных трибун 60-тысячного стадиона начали матч агрессивно, подтверждая репутацию команды, любящей высокие скорости и силовую борьбу. Хозяева поля много атаковали и, хотя зенитовцы, включая отрабатывавшего в обороне Кокорина, самоотверженно защищались, создали изрядное количество опасных моментов.

К счастью для петербургской команды, с реализацией у "Селтика" дела обстоят не очень хорошо, Андрею Луневу даже не пришлось выручать: большинство ударов по его воротам были неточными. Зенитовцы выдержали этот безудержный напор, что порадовало их поклонников. А вот что подопечные Манчини слишком редко угрожали воротам, огорчило. Удалось лишь однажды заставить поволноваться местную публику, когда на 14-й минуте Заболотный, замыкая подачу Кришито с левого фланга, пробил с близкого расстояния во вратаря Де Вриза, а Ерохин, пытаясь добить отскочивший мяч в сетку, угодил в защитника.

После перерыва "Селтик" немного сбавил темп, но не отдал инициативу. Шотландская команда продолжала атаковать мощно, хотя и прямолинейно. Зенитовцы стойко оборонялись, дважды Лунев блеснул мастерством, сперва сняв мяч с ноги Макгрегора, а затем парировав хлесткий удар Эбуэ.

Манчини в середине тайма провел двойную замену, вместо Ригони и Кузяева выпустив Себастьяна Дриусси и Матиаса Краневиттера соответственно. Сине-бело-голубые все реже контратаковали, все больше внимания уделяя защите. Казалось, матч катится к нулевой ничьей, но в этот момент темнокожие легионеры "Селтика" Мусса Дембеле и Чарли Мусонда сыграли не так бесхитростно, как в большинстве эпизодов их партнеры, и разорвали левый фланг обороны. Мусонда выложил мяч под удар Каллуму Макгрегору и тот мощно пробил в дальний верхний угол – 1:0 на 78-й минуте. В оставшееся время "кельты" были ближе к тому, чтобы удвоить счет, чем зенитовцы сравнять его. На последних секундах спас Андрей Лунев, сделавший результат не столь безнадежным.

В этом сезоне "Зениту" уже приходилось брать реванш за гостевое поражение с минимальным счетом – в 4-м отборочном раунде у голландского "Утрехта". На арене "Санкт-Петербург" это удалось сделать, пусть и с огромным трудом, в дополнительное время благодаря двум голам Александра Кокорина (2:0). Через неделю, 22 февраля, сине-бело-голубым надо повторить этот результат.