Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Губернатор Полтавченко посетил праздничный форум студенческих отрядов

Третий год Петербург отмечает 17 февраля государственный праздник, который объединяет миллионы молодых и активных ребят со всех регионов России – это День студенческих отрядов.

Третий год Петербург отмечает 17 февраля государственный праздник, который объединяет миллионы молодых и активных ребят со всех регионов России – это День студенческих отрядов.

В субботу в Конгрессном центре "Петроконгресс" на форуме студенческих отрядов Петербурга собрались бойцы этого движения нашего города. Это и образовательная площадка по всем направлениям работы студенческих отрядов, а так же возможность встретиться с работодателями и органами исполнительной власти.

Гостями форума стали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Константин Серов, который курирует вопросы молодежной политики в нашем городе. "Вы не только хотите творить добро, но и умеете это делать. И в нашем городе движение студотрядов никогда не прекращалось: даже в трудные годы ребята работали", – напомнил Георгий Полтавченко.

Сегодня в Северной столице функционируют более 85 трудовых отрядов. "2,5 тысячи бойцов работают по различным направлениям и работают дружно. А работы на благо города зарождается понимание смысла жизни каждого. Ведь каждый приходит в этот мир не просто так, а ради чего-то. Я рад, что вы выстраиваете с молодости свой путь. Вы сделали правильный выбор, ребята", – сказал губернатор активистам.

О том, что движение студотрядов в нашем городе активное и сильное, говорит и тот факт, что именно Петербург станет в этом году площадкой для проведения Слета студенческих отрядов всего Северо-Западного федерального округа.  

Минувшим летом студенческие педагогические отряды работали в лагерях Ленинградской области, Краснодарском крае, Республике Крым, Финляндии. Этим летом в детских оздоровительных лагерях трудились около 900 студентов. Еще 500 бойцов строительных отрядов выехали на работу и освоили различные строительные специальности от арматурщиков до маляров на Всероссийских стройках, строительстве объектов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Второй год подряд был организован обмен студенческими строительными отрядами между Минском и Санкт-Петербургом. Строительный отряд из Политехнического университета работал на стадионе "Динамо" в столице Белоруссии, а студенты из Минска работали на стройке Академии танца Б. Эйфмана.

Сотня бойцов сельскохозяйственных отрядов в 2017 году в прямом смысле работала в поле – они собирали урожай. Растет численность медицинских отрядов: молодые докторы едут работать в центральные районные больницы. 

В этом году вместо двух в экспедиции отправились уже семь археологических отрядов на раскопки античных городов, курганов и могильников раннего железного века в Крым, Кабардино-Балкарию, Челябинскую область, Республику Тыву, Смоленскую область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Более 80 проводников в составе трех студотрядов проводников сопровождали пассажиров на рейсах. В движении стройотрядов появилось новое направление деятельности – сервисное. Порядка 100 человек работали в рамках проведения Кубка Конфедерации в Санкт-Петербурге.

Губернатор Полтавченко и вице-губернатор Серов встретились с руководителями студенческих стройотрядов и ответили на их вопросы. Например, ребята сообщили, что в Законодательном собрании Санкт-Петербурга сейчас находится на рассмотрении закон о студенческих отрядах. Такие законы уже есть в нескольких регионах нашей страны. Георгий Полтавченко подчеркнул, что активистам необходимо участвовать в процессе рассмотрения этого закона и предоставить свои предложения. 

Также члены Совета студотрядов предложили делать доклад о своей работе губернатору Санкт-Петербурга в конце года или после окончания летней кампании.  Студенты-медики попросили о помощи в льготном прохождении медицинской комиссии перед работой, чтобы получить санкнижку, и отметили, что законах о поддержке студотрядов других регионов содержится такая мера. 

Во время зимних каникул студенты участвовали в проекте "Невский Десант". Они разбивались на отряды по 20 и более человек, уезжали в Ленинградскую область, где помогали ветеранам по хозяйству, занимались благоустройством территории у мемориалов, расчищали территории от снега, помогали подготовить школы и детские сады к первым занятиям после каникул. А также рассказывали школьникам о своих вузах. Сегодня по всей России сформировано более ста отрядов Десанта. В Санкт-Петербурге акция проходит 10 дней в начале февраля. В 2018 году выехало уже 16 отрядов – это 360 бойцов.

Закрыть