Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

Сбой "ВКонтакте" объяснили отключением в сети "Ленэнерго"

Вчерашние неполадки в работе самой популярной в России соцсети VKвызваны переходом ключевого дата-центра на запасной источник электропитания.

Вчерашние неполадки в работе самой популярной в России соцсети VK вызваны временным переходом ключевого дата-центра на запасной источник электропитания.

Как написал управляющий директор "ВКонтакте" Андрей Рогозов на своей странице в соцсети, отключение напряжения в сети "Ленэнерго" произошло в пятницу примерно в 15:30, затем включилась система резервного энергоснабжения дата-центра Xelent, где расположено оборудование VK.

"В момент переключения нагрузки на резервную систему питания произошло кратковременное прерывание синусоиды, которое длилось 24 мс. В результате этого сбоя перезагрузилось сетевое оборудование некоторых телеком-операторов и наше сетевое оборудование", – объяснил Андрей Рогозов.

В пресс-центре ПАО "Ленэнерго" также прокомментировали сообщение от руководства соцсети.

"В 15:44 произошло технологическое нарушение на подстанции, принадлежащей компании "ОЭК", в результате которого произошла кратковременная просадка напряжения в электросети. Потребители "Ленэнерго" были автоматически переведены на резервную схему электроснабжения.

"Локальное секундное падение напряжения способны компенсировать системы бесперебойного питания", – говорится в сообщении "Ленэнерго".

Закрыть