Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербургские фигуристы Коляда и Алиев завершили выступление на Олимпиаде в восьмерке лучших

Михаил Коляда (на фото), ставший на Играх-2018 серебряным призером в командном турнире, занял по итогам личного турнира 8-е место. Дмитрий Алиев в итоге стал 7-м.

Михаил Коляда (на фото), ставший на Играх-2018 серебряным призером в командном турнире, занял по итогам личного турнира 8-е место. Дмитрий Алиев в итоге стал 7-м.

В короткой программе Алиев занял 5-е место, установив свой личный рекорд по числу набранных элементов. Коляда, допустив несколько ошибок, показал результат, уступающий на 17 пунктов его личному рекорду, показанному на Гран-При в Китае, и занял 8-е место.

В произвольной программе Коляда сумел стать 7-м, что по сумме набранных очков позволило ему занять 8-е место в итоговой таблице. Алиев же откатился в произвольной программе на 13-ю строчку и замкнул первую 7-ку.

Михаил Коляда, общаясь с журналистами после выступления в произвольной программе, сказал, подводя итоги своего выступления на Олимпиаде, что физически был готов хорошо, но причина его ошибок в психологии.

Дмитрий Алиев был в общение с репортерами более эмоциональным: «Мне 18 лет, для меня это первая Олимпиада. Я сейчас говорю, а внутри накатываются слезы – это моя мечта. Конечно, я сегодня неудачно выступил. Но я уже оказался на Олимпийских играх, буду продолжать дальше работать и не собираюсь опускать руки».

В личных соревнованиях в мужском одиночном катании от обоих российских фигуристов, петербуржцев Михаила Коляды и Дмитрия Алиева, специалисты не ждали больших успехов. Как накануне Олимпиады говорил наш знаменитый тренер Алексей Мишин, только при самом благополучном стечении обстоятельств кто-либо из них может стать бронзовым призером, настолько сильна конкуренция на Играх-2018.

Однако результаты серебряного призера предолимпийского чемпионата Европы 18-летнего Дмитрия Алиева и чемпиона России-2017, бронзового призера чемпионата Европы 23-летнего Коляды вызвали противоречивые оценки.

Мэтр Алексей Мишин, много лет работавший с Евгением Плющенко, и знаменитая Татьяна Тарасова, у которой тренировался олимпийский чемпион Алексея Ягудин, подвергли Коляду и Алиева резкой критике. В то же время президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Горшков назвал выступление российских фигуристов-одиночников удачным дебютом.

«Мы изначально говорили, что у нас молодая команда. Алиев и Коляда старались, сделали все, что могли. Я считаю выступление Алиева и Коляды удачным дебютом. Когда вчерашний юниор, первый сезон выступающий со взрослыми, становится седьмым на Олимпийских играх, это хороший результат», – сказал Горшков.

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова на своей странице в соцсети Инстаграм поддержала Алиева и Коляду. «Нашим ребятам не опускать руки и работать дальше. Все впереди. Думаю, что после такой конкуренции вы станете только сильнее, и ребята вас мотивируют на изучение новых элементов, на то, что нужно работать еще больше. Думаю, у вас все получится в будущем. Вы вошли в 10 самых лучших спортсменов. Это уже очень круто!» – написала Сотникова.

Закрыть