Яндекс.Метрика
  • Алексей Андрианов

Алексей Игонин: "В дуэли с "Селтиком" для "Зенита" ничего не потеряно"

Футбольный эксперт "ПД" экс-капитан "Зенита", обладатель Кубка России Алексей Игонин анализирует матч петербуржцев в 1/16 финала Лиги Европы с "Селтиком" (0:1) и размышляет о новобранцах "Зенита" – защитнике Эльмире Набиуллине и полузащитнике Магомеде Оздоеве.

Футбольный эксперт "ПД" экс-капитан "Зенита", обладатель Кубка России Алексей Игонин анализирует матч петербуржцев в 1/16 финала Лиги Европы с "Селтиком" (0:1) и размышляет о новобранцах "Зенита" – защитнике Эльмире Набиуллине и полузащитнике Магомеде Оздоеве.

Выйдут ли петербуржцы в следующий раунд Лиги Европы и закрепятся ли в составе бывшие футболисты "Рубина"? Ответы на эти и другие вопросы в традиционной рубрике "Футбол с Алексеем Игониным".

"Не ожидал поражения "Зенита" в Глазго. Более того, был уверен, что "Зенит" забьет как минимум один мяч и добьется положительного результата. Не получилось. Причина, на мой взгляд, заключается в разном уровне готовности. Контрольные матчи на сборах не идут ни в какое сравнение с официальными, и странно, что многие специалисты принимали во внимание победы "Зенита" в Дубае и в Белеке.

"Селтик" продемонстрировал потрясающее движение и доминировал на всех участках поля именно благодаря большему объему скоростно-силовой работы. Временами "Селтик" напоминал мне "Зенит" Юрия Андреевича Морозова, в котором мне посчастливилось играть: мы были способны прихватить любого соперника тотальным прессингом. Вспомните, сколько ошибок допустили футболисты "Зенита" в первом тайме при выходе из обороны, – это как раз следствие грамотного коллективного прессинга в исполнении "Селтика". Брендан Роджерс тщательно проанализировал игру "Зенита" и нашел ключевое слабое место – правый фланг обороны. Увы, отсюда и возникала основная угроза воротам Лунева. Еще до игры я говорил, что важно не проиграть зону подбора. Опять же, и здесь "Зенит" оказался не на высоте: шотландцы легко подбирали мячи.

Мне показалось странным, что Манчини отказался от наигрываемой на сборах схемы 4-4-2. Да, количественно главный тренер усилил центр полузащиты, но в качестве прибавить не удалось: Паредес и Ерохин провели неудачный матч, Кузяев все силы сосредоточил на разрушении, Ригони не успевал страховать свою зону. У меня сложилось впечатление, что Манчини вообще ошибся с составом: отменно физически готовым центральным хавбекам "Селтика" мог успешно противостоять Матиас Краневиттер. Антон Заболотный хорошо боролся за мячи, но в целом не продемонстрировал уровня Лиги Европы. На мой взгляд, Артем Дзюба с его опытом и похожими характеристиками выглядел бы в Глазго более органично. Традиционно много ошибок допустила и оборона "Зенита". И если борьбу на втором этаже мы, к счастью, не проиграли, то за перемещениями шотландцев элементарно не успевали. Многие говорят, что "Зениту" не хватило Бранислава Ивановича. Но позвольте – как 33-летний футболист может соперничать в скорости и выносливости с молодыми парнями из "Селтика"? Дело не в отсутствии Ивановича, а в слабой организации игры в обороне и индивидуальной готовности квартета защитников. Это тренерский вопрос.

Впрочем, для "Зенита" ничего не потеряно. Уверен, в Санкт-Петербурге при поддержке болельщиков наши футболисты продемонстрируют более интенсивное командное движение и наладят контроль над мячом. По-прежнему уверен в превосходстве "Зенита" в классе. Петербуржцы обязаны выходить в следующий раунд.

Хорошие перспективы пройти дальше и у "Локомотива", железнодорожникам только ни в коем случае нельзя расслабляться, поскольку быстро пропущенный мяч в Черкизове может вернуть интригу. ЦСКА надо опасаться контратак в исполнении "Црвены Звезды". И очень жаль, что ответную встречу пропустит Головин. А вот "Спартак" вряд ли пройдет дальше: домашние 1:3 в еврокубках еще никому отыграть не удавалось. И дело даже не в результате – на данный момент "Спартак" на голову уступает "Атлетику" в уровне функциональной, тактической и технической подготовки.

На минувшей неделе состав "Зенита" пополнили два футболиста "Рубина" – Магомед Оздоев и Эльмир Набиуллин. Новобранцы молоды и имеют опыт выступления за сборную России, но очевидно, что на данный момент это игроки ротации. В середине поля Оздоев вряд ли выиграет конкуренцию у Паредеса, Ерохина и Кузяева, а позиция на левом фланге обороны закрыта Кришито и Жирковым. Если бы Оздоева и Набиуллина успели заявить в Лигу Европы, они бы получали игровую практику. Но в то, что Манчини рискнет тасовать состав в оставшихся 10 матчах чемпионата России, я не верю. Тем не менее перспективы и Оздоева, и Набиуллина в "Зените" видятся мне хорошими: заканчиваются контракты у левых защитников, следующий сезон будет чрезвычайно насыщенным".

Закрыть