Яндекс.Метрика
  • Евдокия Калганова

Как праздновать вьетнамский Новый год?

В то время как россияне оправились от новогодних праздников, везде закипела работа, а студенты вступили в новый учебный семестр, Вьетнам празднует любимый в народе Тэт – традиционный Новый год по лунному календарю.

В то время как россияне оправились от новогодних праздников, везде закипела работа, а студенты вступили в новый учебный семестр, Вьетнам празднует любимый в народе Тэт – традиционный Новый год по лунному календарю.

В отличие от привычного нам Нового года, Тэт во Вьетнаме олицетворяет приход весны. На севере Вьетнама, где располагается столица Ханой, в домах под Новый год устанавливают цветущую ветку персика или мандариновые деревца, увешанные плодами, символизирующие процветание. На улицах Ханоя открываются цветочные рынки. 

Символы праздника 

Как в Северной столице в декабре повсюду продаются ароматные ели, так и здесь начиная с февраля можно увидеть большое количество мандариновых, персиковых деревьев и их ветки с нежно-розовыми цветочками. Символом Нового года также является цветущее абрикосовое дерево с ярко-желтыми цветами, но в Ханое его редко встретишь. Как и у нас, начиная с декабря повсюду слышатся старые добрые Happy New Year, Last Christmas и Jingle Bells. Первые 3 дня Нового года по лунному календарю (в этом году – 15, 16, 17 февраля) считаются самыми важными праздничными днями. В это время в семьях все три поколения, а то и четыре, проводят как можно больше времени друг с другом. Дети приезжают к родителям в деревни, где вместе готовят праздничные блюда, принимают гостей, поздравляют соседей и встречают приход долгожданной весны. 

Традиционным блюдом вьетнамцев на Тэт считается бань чынг. Это рисовый пирог со свининой и зелеными бобами, завернутый в банановые листья, который накануне праздника готовится в течение 12-15 часов на кухне каждой вьетнамской хозяйки. Без этого пирога не обходится ни одно новогоднее застолье. Также готовятся различные мясные блюда, овощи, рис, курица. Любимая новогодняя сладость вьетнамцев – цукаты из сладких фруктов, имбиря и даже семян лотоса. Традиционным подарком от старших младшим считается красный конвертик с деньгами – ли си. Эти конвертики в преддверии праздника можно купить абсолютно везде. Ли си является не просто подарком – это символ Тэта. Семьи и друзья друг другу в основном дарят печенье и сладости, например мыт. 

Когда отгремит салют... 

В новогоднюю ночь ханойцы, оставшиеся в городе, собираются на главных площадях, где в полночь городские власти устраивают грандиозный салют. В конце XX в. правительство Вьетнама запретило частным лицам устраивать фейерверки. Именно поэтому вьетнамцы так любят и ждут праздничный салют. В первый день Нового года по лунному календарю редко можно встретить кого-либо на улицах Ханоя. В основном жители проводят время дома, посещают пагоды. Некоторые ханойцы, нарядившись в традиционные праздничные костюмы и взяв с собой воздушные шары, выходят погулять на просторные улицы города. Спустя 5-6 дней после Нового года жители столицы начнут постепенно возвращаться в город, температура воздуха превысит 25 градусов, пробки вновь будут поражать туристов, и Ханой опять превратится в шумный, но такой приветливый мегаполис.

Закрыть