Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Константин Задворнов: судьба керлингиста Крушельницкого решится завтра

Петербургский керлингист Александр Крушельницкий, выигравший со своей женой Анастасией Брызгаловой бронзовую медаль Олимпиады-2018 в соревнованиях смешанных дуэтов, оказался в центре скандала.

Петербургский керлингист Александр Крушельницкий, выигравший со своей женой Анастасией Брызгаловой бронзовую медаль Олимпиады-2018 в соревнованиях смешанных дуэтов, оказался в центре скандала.

В его допинг-пробе "А" обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Сегодня была вскрыта допинг-проба "Б", она также, по неподтвержденной пока информации, дала положительный результат.

Официально объявлено, что антидопинговый дивизион Спортивного арбитражного суда в Пхенчхане (CAS ADD) открыл дело Крушельницкого, заседание по которому состоится завтра, 20 февраля. Решение будет вынесено в течение 24 часов.

Фото: "Петербургский дневник"

Специально для "ПД" возникшую ситуацию прокомментировал заслуженный тренер России вице-президент Федерации керлинга Санкт-Петербурга Константин Задворнов. По мнению одного из самых авторитетных специалистов в этом виде спорта, употреблять мельдоний Крушельницкому не было никакого смысла. "Это первый случай в керлинге положительной допинг-пробы. Я хорошо знаю Александра Крушельницкого – это порядочный и умный человек. Я убежден, что Саша не мог сознательно употреблять мельдоний. Во-первых, чтобы это вещество дало какой-то эффект, спортсмену нужно его употреблять длительное время, что и делали, когда оно было разрешено. Во-вторых, мельдоний очень легко улавливается при допинг-тестировании. Учитывая, в какой обстановке готовились к Олимпиаде в Пхенчхане российские спортсмены, какой строжайший проводился контроль со стороны всех спортивных федераций во всех командах, принимать запрещенный препарат на Играх – это безумие. Поэтому я не верю, что Крушельницкий мог на это пойти. Думаю, что произошла или какая-то ошибка, или что-то другое".

В случае признания Александра Крушельницкого виновным в нарушении допинг-правил его ждут дисквалификация и лишение олимпийской награды, также медаль отберут у его партнерши Анастасии Брызгаловой. Инцидент наверняка станет для МОК поводом принять новые санкции по отношению к российскому спорту. Наверняка нашей делегации не разрешат пройти с флагом России на церемонии закрытия Олимпиады-2018, да и дисквалификация ОКР может быть продлена. В таком случае участие атлетов из России в летних Олимпийских играх в Токио – 2020 будет под большим вопросом.

Закрыть