Яндекс.Метрика
  • Геннадий Волобуев

"Объездуны" достали!": на Васильевском острове начались дорожные войны

Жители домов 43 корп. 1 и 45 по Морской набережной жалуются на то, что автомобилисты, съезжая с Западного скоростного диаметра, пытаются миновать пробку на Наличной улице при помощи дворов и тем самым создают угрозу пешеходам.

Жители домов 43 корп. 1 и 45 по Морской набережной жалуются на то, что автомобилисты, съезжая с Западного скоростного диаметра, пытаются миновать пробку на Наличной улице при помощи дворов и тем самым создают угрозу пешеходам.

Неприятности у местных жителей начались с тех пор, как был открыт съезд с Западного скоростного диаметра на Васильевский остров. Некогда спокойный и тихий уголок района превратился в напряженный транспортный узел. Сегодня Морская набережная стала по факту транзитной магистралью – утром съехать с ЗСД на Васильевский остров спешат те, кто едет на работу в центр города, а вечером, наоборот, на узкую набережную в сторону ЗСД торопятся граждане, уезжающие обратно в спальные районы. Справедливости ради скажем, что ситуация это временная. В этом году после ввода в строй реконструируемой набережной Макарова проблемы должны уйти в прошлое. Но жить-то людям приходится здесь и сейчас.

По утрам на Морской набережной скапливается внушительная пробка – сегодня основной поток транспорта с ЗСД упирается в перекресток Наличной и Уральской улиц. Самые хитрые и наглые водители в пробке стоять не хотят и используют соседние дворы для транзитного проезда. Желающих воспользоваться сомнительной альтернативой набирается так много, что двор превращается в настоящий автодром. Местные жители, понятно, от этого не в восторге. По утрам они спешат на работу, отводят детей в детсады и школы.

Петербуржец Петр прислал нам видео обычного утра в своем дворе и прокомментировал ситуацию. "Ежедневно в будни c 8 до 9 утра автолюбители используют арки дома 43 корп.1 по Морской набережной и дворы этого дома и дома 45 для выезда на улицу Наличную через троллейбусное кольцо в объезд пробки. По дворам эти кавалькады автолюбителей движутся на большой скорости (в среднем 40-50 км/ч), тем самым создавая опасность для пешеходов. Также, выезжая из дворов, они движутся по троллейбусному кольцу. Жители этих домов, дворы которых практически блокированы объезжающими пробку автомобилями, постоянно конфликтуют с предприимчивыми автомобилистами, которые, как правило, либо игнорируют гневные возгласы, либо отвечают грубо, агрессивно себя ведут и едут дальше. "Объездуны" достали!" – пожаловался Петр. Отметим, что лихачи беспокоят не только местных жителей. В СПб ГУП "Горэлектротранс" "Петербургскому дневнику" подтвердили, что водители легковушек, оказывающиеся на кольце, мешают и водителям троллейбусов.

Стоит признать, что транспортные проблемы Петербурга в последние годы серьезно обогатили словарный запас горожан. В культурной столице автолюбители с низкой культурой вождения подразделяются как минимум на три типа. Это "обочечники", "объездуны" и "задующие". Первые для объезда пробок используют обочины дорог, пылят и лишь усугубляют ситуацию на дороге. Вторые используют дворы, чтобы избежать заторов, а третьи мчатся задним ходом по встречной полосе.

Напомним, центральный участок ЗСД и съезд на Васильевский остров открыли в конце 2016 года. В будущем город планирует строительство второго съезда с ЗСД на Васильевский остров в районе Галерного ковша с выходом на Наличную улицу и Шкиперский проток. Предполагается, что дополнительный съезд на Васильевском острове позволит обеспечить транспортную связь намывных территорий в западной части и снизит транспортную нагрузку на съезд в створе набережной Макарова.


Закрыть