Яндекс.Метрика
  • Августа Орлова

Петербургские врачи создали защиту от опасностей при эндоскопических исследованиях

Специалисты Северной столицы создали защиту от опасностей при эндоскопических исследованиях. Машина для дезинфекции эндоскопов не позволит передать инфекцию от одного пациента к другому.

Специалисты Северной столицы создали защиту от опасностей при эндоскопических исследованиях. Машина для дезинфекции эндоскопов не позволит передать инфекцию от одного пациента к другому.

Разработка Центрального научно-исследовательского института робототехники и  технической кибернетики (ЦНИИ РТК) будет в 1,5-2 раза доступнее импортных аналогов. 

Есть такая проблема 

В самом слове "эндоскоп" звучит неясная тревога, хотя эндоскопическое исследование – не операция. Но все же кое-какие опасности, связанные с ним, есть. 

"Дело в том, что в России допускается ручная обработка эндоскопов. Из-за человеческого фактора повышается риск некачественной дезинфекции эндоскопа", – рассказывает представитель группы разработчиков инженер ЦНИИ РТК Вячеслав Мыглан. 

Он пояснил, что плохо продезинфицированный инструмент может грозить пациенту заражением гепатитом и другими инфекциями. В НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова ручная обработка не применяется – там установлены импортные машины для мойки эндоскопов. Но и здесь угрозу заражения через эндоскоп не считают надуманной. 

"Перед обследованием мы не проверяем наших пациентов на ВИЧ-СПИД, я уже не говорю об обычных инфекциях", – заметил директор НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова Алексей Беляев.

Быстрее и дешевле 

Несмотря на то что центр имеет современный парк импортного оборудования, здесь заинтересовались разработкой ЦНИИ РТК. В первой декаде февраля сюда доставили промышленный образец машины для мойки эндоскопов, чтобы провести ее испытания. По оценке Алексея Беляева, российская разработка обойдется центру в 2 раза дешевле импортных. 

"Отечественное оборудование привлекательно быстротой обслуживания, а если остановится импортный аппарат, можно прождать 1-2 недели, пока привезут нужную деталь", – пояснил он. 

Это вторые испытания, ранее прибор прошел их в Мариинской больнице Петербурга, получив позитивные отзывы. О положительных результатах Комитет по здравоохранению проинформировал вице-губернатора СПб Анну Митянину. 

Весной планируется начать производство на  одном из промышленных предприятий Пскова. В свою очередь, расходные материалы к машине будут производить во Владимире.

Закрыть