Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Правительство вложится в регионы

15 и 16 февраля в Сочи проходил инвестиционный форум. За это время площадку посетили 896 представителей российского делового сообщества и 204 представителя иностранных компаний. Подписано 538 соглашений и протоколов о намерениях на общую сумму 794,057 млрд рублей.

15 и 16 февраля в Сочи проходил инвестиционный форум. За это время площадку посетили 896 представителей российского делового сообщества и 204 представителя иностранных компаний. Подписано 538 соглашений и протоколов о намерениях на общую сумму 794,057 млрд рублей.

О том, как российское правительство намерено стимулировать частный бизнес, вкладывать средства в экономику страны на одноименном пленарном заседании форума рассказал глава кабинета министров Дмитрий Медведев. В мероприятиях форума принял участие депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов.

"В последние годы внешние экономические санкции старательно загоняли Россию в тупик изоляционизма. Но наша экономика сумела избежать бесперспективного пути. И более того, наше государство создало новый климат для притока внешних инвестиций, – отметил Михаил Романов. – Экономическая стабильность, которой удалось достичь в последние годы, обеспечила защиту от санкционного давления и колебаний цен на сырье. Застывшая на низком уровне инфляция и стойкость рубля создали условия для возвращения ВВП в поле положительных значений, позволили сформировать профицитный бюджет. Мы стремимся обеспечить комфортный деловой фон, где решения властей предсказуемы, налоговая система стабильна, сформирована конкурентная среда, имеется эффективная обслуживающая бизнес инфраструктура.

Так, по инициативе главы правительства Дмитрия Медведева утверждены программы и правила предоставления субсидий Внешэкономбанку для кредитных сделок в рамках фабрики проектного финансирования. На первые шесть проектов, большая часть из которых частные, направлено 180 млрд рублей. Кроме того, Министерству финансов поручено в этом году увеличить выпуск облигаций федерального займа для физических лиц.

Михаил Романов подчеркнул, что сейчас правительство занимается созданием условий для выравнивания экономического развития регионов России. Здесь главный инструмент – инвестиции. Стратегия этой работы оформляется в виде специального документа, действие которого рассчитано до 2025 года. Работа над проектом должна быть завершена через несколько месяцев. Речь идет о том, чтобы определить в регионах приоритетные конкурентные направления и развивать их. "Это придаст стимул для процветания как крупных региональных производств, так и местного малого и среднего бизнеса", – считает Михаил Романов.


Закрыть