Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Ушел из жизни первый советский олимпийский чемпион Юрий Тюкалов

Не стало легендарного спортсмена, человека, выигравшего первую в истории советского спорта золотую олимпийскую медаль, Почетного гражданина Санкт-Петербурга Юрия Сергеевича Тюкалова. Он умер 19 февраля на 88-м году жизни.

Не стало легендарного спортсмена, человека, выигравшего первую в истории советского спорта золотую олимпийскую медаль, Почетного гражданина Санкт-Петербурга Юрия Сергеевича Тюкалова. Он умер 19 февраля на 88-м году жизни.

На первых для спортсменов Советского Союза летних Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки Тюкалов выиграл соревнования в академической гребле среди одиночек. Хронологически его победа стала самой первой – так спортсмен из Ленинграда вошел в историю. В 1956 году на Олимпиаде в Мельбурне Тюкалов стал чемпионом в гонках двоек, а на своих третьих Играх в Риме стал серебряным призером в этой же дисциплине. Также в списке его достижений 13 титулов чемпиона СССР и шесть побед на чемпионатах Европы.

Самой же первой наградой в жизни Юрия Тюкалова стала медаль "За оборону Ленинграда" – он подростком пережил блокаду родного города. Закончив спортивную карьеру, чемпион стал известным художником по металлу. Главная его работа – центральное панно Памятного зала героических защитников Ленинграда на площади Победы в Петербурге.

В 2002 году Юрию Тюкалову было присвоено звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнование в связи с кончиной Почетного гражданина Санкт-Петербурга Юрия Тюкалова.

«Перестало биться сердце выдающегося спортсмена и талантливого скульптора, Почетного гражданина Санкт-Петербурга Юрия Сергеевича Тюкалова. Выражаю самые искрение и глубокие соболезнования его родным, близким, друзьям, коллегам и ученикам. Юрий Сергеевич был человеком удивительной судьбы. В 1952 году он завоевал для нашей страны первую золотую олимпийскую медаль в академической гребле, а спустя четыре года повторил свое достижение. Завершив спортивную карьеру, он стал тренером и щедро делился своим опытом и мастерством с молодыми спортсменами. Юрий Тюкалов получил широкую известность и признание как скульптор, создатель многих талантливых произведений, посвященных героическому прошлому России и Санкт-Петербурга. Ему, пережившему блокаду, довелось стать одним из создателей монумента Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Мне не раз доводилось с ним встречаться, и он всегда удивлял своим невероятным трудолюбием, мудростью, оптимизмом, высокой ответственностью и доброжелательностью», - говорится в обращении градоначальника.

Полтавченко добавил, что память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Закрыть